Армянский информационный портал

03.03.2008 - В Армении вводится интернет-цензура

Информационная блокада Армении усиливается. Даже «официозный» режим работы, на который перешли армянские СМИ, в связи с объявленным в стране чрезвычайного положения с 1 марта, запрещающего распространение информации за исключением пресс-релизов от госструктур, видимо, перестал устраивать властей.

Утром 3 марта интернет-пользователи Армении получили от своих провайдеров следующее сообщение: «Внимание! Распоряжением правительства Армении некоторые информационные сайты не будут работать».

Уже поздно вечером 2 марта ряд информационных источников, имеющих свою страницу в Интернет на домене «.am», наткнулись на Error, открывая постоянный адрес своей страницы в сети. Так, не открываются сайт армянского представительства радиостанции «Свобода» (azatutyun.am), прооппозиционных lragir.am, a1plus.am, электронная страница газеты «Аравот» («Утро») aravot.am. Причем, интересно, что почти все из отмеченных изданий сообщили своим читателям, что в связи с объявлением ЧП на 20 дней, переходят на особый режим работы. Продолжают работать Интернет-страницы информагентств, близких к правительственным кругам, в частности Mediamax.am и его проект elections2008.am, «радуя» читателей пресс-релизами из госструктур.



Утром 3 марта печатные издания «Иравунк» (Право), «Голос Армении», «Аравот» и другие все еще решали, какого содержания будет очередной выпуск газеты, а оппозиционная «Айкакан жаманак» («Армянское время») будет продолжать вещание.



После событий 1-2 марта – разгона митинга оппозиции и столкновений с силовиками, президент Армении подписал указ о введении с 1 марта на 20 дней в Ереване чрезвычайного положения. Кроме всего прочего, указом предусмотрены запрет на организацию митингов, шествий, собраний и массовых мероприятий; средствам массовой информации разрешается публикация материалов относительно государственных и внутриполитических вопросов исключительно в рамках официальной информации.



Напомним, утром рано 1 марта правоохранительные органы с применением дубинок, слезоточивого газа и электрошоков разогнали демонстрантов на площади Свободы в Ереване. Однако оппозиция не сдалась - десятки тысяч человек собрались на площади близ посольств Франции, Италии, России и мэрии Еревана. В течение 14-15 часов здесь проходила акция протеста. Власти предпринимали все возможное для того, чтобы заставить митингантов уйти. В столице было введено чрезвычайное положение и стянуты войска и БТРы. Произошли локальные столкновения силовиков и участников акции, были зафиксированы также случаи поджогов машин и магазинов. Уже к 4 утра лидер оппозиции Левон Тер-Петросян через своих соратников обратился к митингантам с просьбой покинуть площадь. Вняв словам Тер-Петросяна, участники акции разошлись. По официальным данным Минздрава в результате массовых столкновений пострадал 131 человек, восемь из них погибли. Есть многочисленные задержанные и арестованные сторонники оппозиции.



По итогам выборов президента Армении, состоявшихся 19 февраля, победителем был признан кандидат от власти Серж Саркисян с 52,82%. Левон Тер-Петросян, возглавивший оппозиционное движение, набрал на выборах 19 февраля 21,5%.

Armenia Today
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=111