Армянский информационный портал

03.03.2008 - Армения не согласна с победой Сержа Саркисяна

Вчера ночью в Армении было введено чрезвычайное положение. В ходе столкновений представителей правопорядка были ранены десятки людей.

Акция оппозиции началась на следующий день после выборов 19 февраля. Как же прошли президентские выборы в Армении и чем так недовольна оппозиция? Основное соперничество шло между первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном и премьер-министром Сержем Саркисяном. И если Саркисян опирался на административный, финансовый и информационный ресурс, то Тер-Петросян с самого начала захватил лидерство в предвыборной гонке как в выборе основных тем дискуссий (полное расследование обстоятельств расстрела в армянском парламенте 27 октября 1999 года, разрушение коррупционной и криминальной властной пирамиды, восстановление роли парламента и судов и т.д.), так и при проведении акций (встреч с политическими партиями, митингов в городах и отдаленных селах страны, шествий и автопробегов, раздаче избирателям программы по системе «от двери к двери»).

Столь динамичная предвыборная кампания дала свои результаты. Так, на последнем перед голосованием митинге в Ереване 16 февраля присутствовало не менее 300 тыс. человек, а шествие после митинга, которое возглавил первый президент Армении, растянулось на 3–4 км. Интересно, что больше половины участников митингов – это молодые люди от 18 до 30 лет. Вокруг Тер-Петросяна объединились 23 самые уважаемые и влиятельные партии, десятки общественных организаций, известные деятели культуры, науки и искусства, а также ветераны войны в Карабахе. Тогда уже было ясно, что честно проведенные выборы должны зафиксировать победу Тер-Петросяна уже в первом туре, а попытка «нарисовать» победу другому кандидату приведет к глубокому политическому кризису в стране.

Однако власти Армении пошли по пути фальсификации результатов выборов, а ЦИК страны 24 февраля объявил результаты, согласно которым в первом туре победил действующий премьер-министр Серж Саркисян, набрав 52,8% голосов избирателей. Отметим, что двое из 8 членов ЦИКа (представляющие оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и «Оринац Еркир») отказались подписывать протокол. Кандидат в президенты Армении Левон Тер-Петросян не признал результатов голосования и потребовал проведения новых выборов.

Отметим, что выборы в Армении всегда проходят с серьезными нарушениями, которые фиксируются не только оппозицией, но и международными и местными наблюдателями. Сюда можно отнести активное использование кандидатами от власти административного и информационного ресурсов, массовое вбрасывание бюллетеней в урны, голосование вместо отсутствующих в стране граждан и подкуп избирателей. Однако то, что было на выборах 19 февраля, обеспокоило всех граждан страны. Дело в том, что эти выборы отличались высоким уровнем насилия в отношении оппозиции и активной вовлеченностью в избирательный процесс силовых структур и криминальных элементов. Это особенно было заметно на этапе подсчета результатов голосования на подавляющем большинстве избирательных участков, когда стало выясняться, что Левон Тер-Петросян побеждает. Допустить окончания подсчета голосов означало признать властями свое поражение, поэтому в большинстве мест «посторонние лица» врывались на участки и начинали избивать доверенных лиц Тер-Петросяна и членов комиссий от оппозиционной партии «Наследие». В тех случаях, когда представителям оппозиции удавалось защитить свое законное право на контроль за процессом подсчета голосов, в дело вмешивалась полиция. Интересно, что избиение доверенных лиц Левона Тер-Петросяна и наблюдателей продолжилось и после выборов – во время пересчета голосов на ряде избирательных участков.

Сегодня уже получены сотни зарегистрированных доказательств нарушений. Так, в результате официального пересчета голосов только лишь на одном избирательном участке № 9/31 зафиксировано, что если во время первого подсчета Серж Саркисян получил 709 голосов, то после пересчета эта цифра сократилась до 395!

С осуждением массового насилия выступили международные наблюдатели. Так, организация «Репортеры без границ» призвала наказать всех, кто совершал насилие над журналистами 19 февраля во время исполнения ими профессионального долга: тогда были избиты сотрудники газеты «Айк», оператор телеканала «А1+» и корреспондент газеты «Айкакан Жаманак». В свою очередь, правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что правительство Армении должно изучить нападения на доверенных лиц Левона Тер-Петросяна, депутатов Национального собрания, наблюдателей (в том числе и от ОБСЕ) и журналистов.

Конечно, такие выборы не могли не привести к масштабным акциям протеста оппозиции. С 20 февраля борьба оппозиции носит бессрочный характер, включая забастовку студентов, массовую сидячую забастовку в центре Еревана и голодовки. Митинги стали круглосуточными, постоянно идут шествия, демонстрации и пикеты. Все дни, прошедшие после выборов, в Ереване собираются многотысячные митинги оппозиции. Сегодня уже с уверенностью можно сказать: начался процесс смены власти в стране, так как происходящее больше похоже на общенациональное движение, а не акцию протеста оппозиции.

Похоже, такое развитие событий не могло не обеспокоить и высокопоставленных чиновников, политиков от правящих партий и армянскую интеллигенцию. Так, к общенациональному движению стали присоединяться депутаты от правящих Республиканской партии Армении (РПА) и «Процветающая Армения», сотрудники полиции и органов безопасности, заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян, два заместителя министра обороны Манвел Григорян и Гурген Мелконян, экс-министр, член Совета РПА Давид Задоян, экс-советник президента Армении и главный военный инспектор, генерал-полковник Гурген Далибалтанян, подавляющее большинство ветеранов и генералов карабахской войны, в том числе председатель Союза ветеранов Карабаха Аркадий Карапетян, заместитель министра иностранных дел Армении Армен Байбурдян, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Италии, Испании и Португалии Рубен Шугарян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Республике Казахстан и Киргизии Левон Хачатрян, пресс-секретарь МИД Владимир Карапетян и многие другие. О поддержке возглавляемого Левоном Тер-Петросяном движения уже заявили многие политики и общественные деятели Литвы, Эстонии, Польши, Украины, России, США, Франции, Молдавии, Грузии и Болгарии.

Власти Армении, вместо того чтобы перейти к серьезному анализу нарушений на выборах и наказанию лиц, замешанных в насилии в отношении представителей оппозиции, начали проводить аресты лидеров политических партий. Так, за несколько дней были арестованы: лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян, лидер партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян, члены политсовета оппозиционной партии «Республика» Смбатян Айвазян и Сурен Суренянц, а также заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян.

Однако, похоже, все эти меры могут дать обратный эффект. Огромные масштабы коррупции, беспредел силовиков, криминальные разборки, фальсификации результатов выборов, манипуляции с курсом доллара, резкое повышение цен на основные продукты питания, массовые случаи нарушения прав человека – все это приведет к еще большей мобилизации оппозиционных сил и граждан Армении вокруг первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Степан Григорян - председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=112