Армянский информационный портал

19.03.2008 - Деятели культуры Армении предлагают назначить досрочные парламентские выборы

Ряд деятелей культуры Армении обратился к премьер-министру Армении Сержу Саркисяну с открытым письмом, в котором отмечает, что президентские выборы 19 февраля в очередной раз «создали в стране атмосферу насилия, нетерпимости, недоверия, углубив раскол между народом и властью и раздробив общество».

«Мы не забыли, что это зло началось еще в сентябре 1996 года, когда фальсификациями и силой пытался сохранить свой президентский пост Левон Тер-Петросян. Мы не забыли также проявления беззакония и насилия, которые сопровождали все последующие парламентские и президентские выборы. Однако последние события превзошли все прецеденты этого горького опыта. Впервые на улицах столицы государство Армении пролили кровь собственных граждан. В день двадцатилетия Арцахского движения произошло сумгаитство Еревана», - отмечается в письме. «Мы не судьи, чтобы указывать на виновных, однако деятели культуры всегда обязаны защищать погибших, помогать слабым, быть опорой для раненных. Насильственное подавление мирного митинга и гонение с дубинками из площади на улицы города неизбежно привело бы к стычкам и подобное решение либо является осознанной провокацией, либо, по меньшей мере, грубая и недопустимая ошибка со стороны властей. Использование вооруженной силы против мирного населения в собственной стране будет иметь неисправимые последствия для нашей маленькой страны и народа», - отмечают представители интеллигенции.



«Господин премьер-министр, Вы, как новоизбранный президент, объявленный ЦИК страны, еще можете остановить грядущий политический и социальный кризис. Мы предлагаем четыре пункта действий, которые могут исправить ситуацию и ослабить накал страстей. Во-первых, необходимо провести досрочные парламентские выборы. Идеология коалиционного правительства не может решить проблему до тех пор, пока большая часть общественности вытеснена из-за пределы парламента на Театральную площадь, что произошло в результате предыдущих сфальсифицированных выборов в парламент. Лишь Ваша политическая воля может гарантировать новые и по настоящему прозрачные парламентские выборы», - отмечается в письме. Далее деятели культуры предлагают создать независимую комиссию в новоизбранном парламенте с широкими полномочиями расследования политических убийств и крупных экономических преступлений 1 марта 2008 года, 27 октября 1999 года. Авторы письма также, требуют немедленно освободить политических заключенных, изменить состав Совета общественного телевидения, путем вовлечения в него людей, пользующихся авторитетом и уважением среди народа и которые будут гарантировать конституционное право на получение независимой и достоверной информации.



Под письмом подписались кинорежиссер Тигран Хзмалян, композитор Рубен Ахвердян, виолончелист Арам Талалян и органист Ваагн Стамбулцян. Авторы отмечают, что письмо открыто для подписания.

Armenia Today
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=127