Армянский информационный портал

07.08.2007 - ДЕТИ ПИКАССО: ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ

Гая и Карен Арутюняны выходцы из обычной московской-армянской семьи. Карен с детства любил рок. Но и это не необычно. А вот то, что на русской рок-сцене они прославились, исполняя народные армянские песни на оригинальном языке — это действительно необычно. Безумная смесь рока и фолка, тяжелой гитары и национальных армянских иснтрументов делают их музыку уникальной.

«Дети» действительно новое дыхание в русском роке, и это уже давно все признали ("Дети Picasso - это козырь, который нужно вытаскивать каждый раз, когда слышишь как искушенный в западной музыке меломан утверждает, что у нас нет и быть не может хорошей рок музыки", журнал Rolling Stone) Про Гаю (она же фронтвумен “Детей”) в одном из журналов как-то написали: “Она и хранительница очага, и воплощение мудрости, и просто красивая, гордая, темпераментная женщина, иногда даже чуточку сварливая, иногда пронзительно-нежная”. Пожалуй, к этому нечего добавить.
А началось все со случая. Когда Карен был подростком, он нашел на свалке старую гитару и… ну, и все тут. Этот инструмент его быстро покорил, вскоре Карен стал играть на электронной гитаре, увлекся тяжелой музыкой и не долго думая, втянул и сестру. “На самом деле у меня не было никакого желания петь в рок-группе, « рассказывает Гая, “просто Карыч как-то утром вошел ко мне в комнату и сказал: “Ты будешь петь”. Через некоторое время собралась группа и бувкально после несколькин репетиций ребята дали свой первый концерт. Группа “Чадости” просуществовала пару лет. А сразу за этим пришел черед проекта под странным, но уже привычным названием — “Дети Пикассо”. К тому времени у Гайи и Карена скопилось много сырого материала и они решили реформировать группу: собрать новых музыкантов, творить новую музыку. По словам Гайи они хотели “делать то, что зреет в нашей голове, а не в чужой”. Подбор нужных музыкантов был очень долгим, было трудно найти подходящих, но в итоге собрался состав, который действует до сих пор, причем, с большим успехом. К вокалистке Гае и гитаристу Карену присоединились виолочнелист Вадим Кузнецов, бассист Алексей Филиппик и ударник Богдан Бобров.

На вопрос о происхождении названия группы, Гая отвечает как-то расплывчато (как известно, музыканты такие вопросы не очень любят): «Да мы и не придумывали названия, просто оно появилось и все...». Первым хитом группы стала «Песня Красной Шапочки» из советского кинофильма, затем пошло-поехало. За 7 лет Арутюняны и компания много чего натворили... они успели выступить с Depeche Mode и Massive Attack в Олимпийском (2003 год, фестиваль «Интелектуальной музыки»). В 2002 году они были названы "Открытием Года" на церемонии журнала FUZZ. Они принимали участие в крупнейшем европейском музыкальном фестивале Sziget. В поисках новых звуков и экспериментов, музыканты записываются со струнным квартетом, ездят в совместные туры с венгерской acid-funk группой Masfel и выступают с американским панк-аккордеонистом Джейсоном Уэбли. Создают независимый лейбл (Deep Music) и выпускают крайне загадочный сайд-проект Noйz Orchestra с участием радио ди-джея Рихтера и знаменитого венгерского саксофониста Иштвана Гренчо. Кстати, их программу Youth Minimalism смогли оценить и ереванские меломаны: осенью 2005-го Noйz Orchestra по приглашению Арто Тунч-Боячяна принимал участие на фестивале авангардной музыки.
Ну а недавно Карен, которого в группе считают духовным лидером, под забавным сценическим псевдонимом Pёsbarbos записал свой сольный альбом, где показал все свои способности как рок-гитариста.

В Армении группа «Дети Пикассо» в первую очередь ассоцииурются с оригинальными обработками старых армянских песен, которые и принесли ребятам настоящюю известность. Любовь к музыкальным традициям исторической родины у Арутюнанов корнями уходит в семью. Гая: «Моя мама прекрасно поет, просто шикарно. И она всегда пела на всех праздниках, хотя мы раньше на это как на серьезный материал не обращали внимания». Момент истины настал на одном из первых концертов в одном из клубов. На исполнение «Детей» зрители особого внимания не обращали, выступление явно не клеилось. И Гая решилась на беспрецедентый шаг. Она спела по памяти одну из армянских песен акапелла. Зал завараженно слушал, и все были в восторге. Именно после этого случая “Дети” поняли всю глубину армянской музыки: “Это просто бездонная тема, ведь у армянской музыки такая потрясающая мелодика, богатейший фольклор…”

Началось серьезное изучение, Гая и Карен с мамой подбирали песни и в итоге несколько армянских песен вошли в первый студийный альбом 2002 года «Месяц улыбок», а после этого, в 2004-м, вышел полностью армяноязычный диск «Этнические эксперименты». Эксперимент удался на славу. Альбом покорил сердца огромного количества любителей музыки.. Для армянских меломанов это был новый взгляд на известные, давно любимые песни («Яман», «Ов сирун, сирун», «Цирани цар» и многое другое), а московская публика и вовсе была в восторге: для них эта музыка намного интересней авторской, в каком-то смысле — экзотика. Кстати, во время записи «Этнических экспериментов» Карен увлекся духовыми инструментами (какая же армянская песня без дудука!). Теперь в студии он периодически играет на зурне, дудуке, трубе, шви и т.д. (на концертах, из-за наличия всего двух рук, он может играть только на гитаре). Вскоре после записи «Этнических экспериментов», в декабре 2004 года, “Дети Пикассо” впервые приехали в Армению. С тех пор они частые гости в Ереване. Пока что последнее выступление группы на родине состоялось весной 2007-го в рамках рок-фестивала Rock&People. В Армении «Детям Пикассо» всегда рады, о чем свиде¬тель¬ствую постоянные аншлагы в клубах. Да и ребята с удовольствием дают кон¬церты для местных и гостей города. Рассказывает Гая: «В Ереване публика внимательнее, теплее и очень открытая. В Москве очень часто чувствуется, что надо пробивать стену между публикой и сценой. А тут выходишь и все открыто».

Последний на сегодняшний день студийный альбом “Детей” — “Глубина”, был записан на собственном независемом лейбле «Детей» Deep Music и вышел в конце 2006 года. На этот раз диск полностью на русском языке. Как всегда группа эксперментировала и получила интересный материал. Альбом был тепло принят ценителями: "К третьему своему альбому "Дети Пикассо" превратились в самую благородную независимую группу на российском пространстве. На тонкой грани между детской придурью и потаенными фобиями альбом балансирует отменно" (журнал «Афиша»). Гая, Карен и остальные «Дети» никогда не стоят на месте, пробуют все. В ближайщих планах “Детей Пикассо” — запись еще одного полностью армяноязычного альбома, и конечно новые эксперименты…

Цитата

"Одновременно слышать и видеть эту группу - отдельное, мало с чем сравнимое удовольствие.Лучшей возможности чем концерт, конечно не найти"
- Глеб Лисичкин, Play


Артавазд Егиазарян
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=26