Армянский информационный портал

15.08.2007 - Армян и грузин сближает латино

По вечерам музыканты играют испанский латино. Перед выступлением с утра ставят звук, в перерывах режутся в карты и выпивают. Наверно, вино. Наверно, грузинское (стакана три, нужно выпить, чтобы начать нормально петь, уверяют они). А в остальное время, честно признались музыканты, влюбляются. В Армению.

Музыкальный коллектив «Дила - Латино», что на грузинском означает «латинское утро», живет и работает в Армении уже полтора года. То, что грузины в Армении играют латинскую музыку – само по себе явление из ряда вон выходящее. А мастерство их исполнения вообще выше всяких похвал.

«Дила - Латино» - это Паата Илуридзе (перкуссия), Рамаз Кимеридзе (соло-гитара, вокал), Роман Кимеридзе (ритм-гитара, вокал), Бесик Турашвили (гитара, соло) и Мурад Кудухов (бас гитара).

«Дила - Латино» образовалась в 1997 году. Вернее, тогда группа состояла из трех музыкантов (в нынешнем составе из них остался только Паата). Играли классическую музыку, без вокала. Примечательным было то, что один из участников группы был афроамериканским студентом, который поехал в Грузию учиться, да так и остался там. Уже одно его присутствие (негр в Грузии в те времена!) гарантировало группе популярность. Потом музыканты решили вывести творчество ансамбля на болле коммерческий уровень. Пригласили солиста Бесо Турашвили, затем появились клавиши и бас гитара.

Ребята произвели настоящую музыкальную революцию в Грузии.Можно сказать, они были пионерами латинской музыки в стране.

- Вначале мы в основном работали при дипломатическом корпусе, - говорит Паата. – Или нас приглашали иностранные фирмы. А в Грузии то же самое, что в Армении: если иностранцы им хлопают, значит музыканты хорошие, давайте их слушать. После нас произошел настоящий латинский бум: стали появляться латинские клубы, танцевальные ансамбли.

- Мы играли в одном клубе, который стал очень известным. И музыканты других клубов, ресторанов начали исполнять наш репертуар. Был даже ансамбль, который играл в ресторане исключительно грузинскую национальную музыку, так они тоже пришли к нам и попросили текст « Bamboleo » (“ Gypsy Kings ”), который пользовался бешеной популярностью в нашем исполнении и играли его в своем ресторане.

К ребятам не раз после концерта подходили испанские туристы и заговаривали с ними на испанском и очень удивлялись, что они не знают языка: Бесо на испанском поет абсолютно без акцента.

Музыканты «Дила - Латино» выступили перед самими цыганскими королями, когда « Gypsy Kings » были с концертами в Грузии и заслужили их шумные аплодисменты. Солист Бесо похож на Чико даже внешне, не говоря уже о голосе и технике исполнения.

Кроме « Gypsy Kings », в репертуаре «Дила - Латино» композиции Сантаны, Гари Мура, Дэвида Кавердейла, Стинга.

Перед музыкантами не устоял и армянский любитель музыки. Каждое лето музыканты играли на море и однажды их услышал ереванец, отдыхающий там.

Они должны выступить в Армении! - решил он и сразу же приступил к делу: пригласил музыкантов в Ереван, устроил их. Ребята приехали на месяц, а задержались на полтора года и намерены оставаться тут, «пока не прогоните». Да и их устоявшаяся публика не отпускает их домой, без ложной скромности признаются ребята.

Кроме того, что Армения им нравится, Паата называет еще одну причину, почему они выбрали именно Армению.

- Просто в последнее время отношения между Грузией и Арменией обострились, и мы хотели способствовать возобновлению дружбы между нашими всегда дружественными народами, - говорит он. – Народная дипломатия, если хотите.

Вначале, вспоминают музыканты, армянская публика принимала их не очень, латино в Армении был не ахти, как популярным. Сейчас уже у них образовалась своя аудитория.

- В основном, это люди за тридцать, - говорят музыканты. - Они даже грузинские песни знают, поют с нами, чего не скажешь о более молодых. В Грузии мы играли только испанскую музыку, а тут во время выступлений приходится и грузинские песни петь, столько просят.

Ребята выступают в основном в клубах. В клубах более теплая атмосфера, выступление получается более интерактивным, к тому же в клубах выступать намного легче в техническом плане. Ведь чтобы ставить звук на сцене, нужна целая аппаратура, которая, правда, добываема, но за какаие деньги!

Та же проблема мешает им записывать совместные композиции с армянскими певцами, несмотря на обоюдное желание.

- Можно сказать, что в Ереване есть клубная культура?

- Да. В Ереване клубная система развита больше, чем в Тбилиси. Здесь клубов намного больше, и молодежь ходит в клубы больше, чем в Тбилиси.

- А музыкальные вкусы грузинской и армянской молодежи отличаются?

- Попсы по телевизору в Армении намного больше. В Грузии сейчас предпочитают слушать более серьезную музыку: блюз, джаз.

- А в Грузии есть понятие «рабис»-а?

- Есть, только «рабис» в Грузии проявляется не в таких широких масштабах, как в Армении. И влияние восточной музыки тоже не так велико, как здесь. В последнее время все больше слушают грузинскую музыку. Национальные песни в основном не трогают, не смешивают с другими стилями.

- Почему вы не известны широкой публике в Ереване?

- Широкая публика в основном слушает попсу, - говорит Паата. - Тот, кто любит попсу, не придет на наши концерты. А среди тех, кому нравится латино, мы довольно хорошо известны.

В том, что широкие массы не знают нас, есть вина и масс-медий. Ведь если бы писали о нашем творчестве, приглашали бы на телевизионные программы, нас бы знало больше людей. Не знаю, почему медиа нас игнорирует, не хотелось бы думать, что из-за национальной принадлежности.

В этом, конечно же есть доля правды, и немалая. Примечательно, что на единственной пресс- конференции, которую музыканты устроили на прошлой неделе, большинство присутствующих журналистов были политическими и никак не могли взять в толк, зачем их послали освещать «культурное мероприятие». Несмотря на категоричные заявления участников «Дила-Латино», что от политики они далеки, журналисты всеми силами норовили выжать хоть что-нибудь политическое от ребят, типа, «в недавнем социологическом опросе грузины назвали армян самым недружественным народом, что вы об этом думаете»?

- А у нас в группе играет осетин, тоже недружественный, – недвусмысленно выразили свою точку зрения на такие опросы музыканты.

На вопрос, почему коллектив сугубо мужской, музыканты отшутились, что взяв одну женщину, они бы начали драться между собой, а пять женщин было бы чересчур.

- А вы ставите перед собой цель воспитывать молодежь посредством вашей музыки? – спросил кто-то.

На что музыканты ответили, что цели такой у них нет и в помине. У них есть свой преданный зритель. Что касается остальных, сейчас демократия, кто, что хочет, то и слушает.

Асмик Оганесян, www.hetq.am

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=36