Армянский информационный портал

25.01.2007 - “Сделайте свою жизнь более комфортной” или станьте жертвой нашей рекламы

Бытовые товары “Telemarket”-а, рекламируемые по нескольким армянским телеканалам, становятся непригодными сразу после первого использования.


Американские видеоролики показывают артистов, восторженно представляющих “чудодейственную” овощерезку “Nicer Dicer” , электрический веник “Swivel sweeper”, мазь, удаляющую с лица прыщи “ Clear active ” и другие товары, цена на которые начинается с 19.900 драм, плюс 590 драм за доставку.

Бытовые товары “Telemarket”-а, рекламируемые по нескольким армянским телеканалам, становятся непригодными сразу после первого использования.

Американские видеоролики показывают артистов, восторженно представляющих “чудодейственную” овощерезку “Nicer Dicer” , электрический веник “Swivel sweeper”, мазь, удаляющую с лица прыщи “ Clear active ” и другие товары, цена на которые начинается с 19.900 драм, плюс 590 драм за доставку.

Конец рекламы гласит, что если перечисленные товары не будут обладать теми качествами, которые рекламирует шоу, то покупатель может вернуть их обратно в течение 15 дней. Все обратившиеся к нам покупатели, готовы вернуть приобретенные товары, если бы это было возможно.





Анжела Арутюнян использовала “Nicer Dicer” всего один раз и то в целях первичной апробации. “Реклама показывает, что при помощи устройства можно быстро и красиво нарезать любые овощи. “Сначала я попробовала нарезать картофель, но искривился нож. Сырые овощи или сплющиваются, или застревают в отверстиях ножа, или ножи кривятся и тупеют. Ведь в рекламе должны хотя бы предупредить, что прибор не предназначен для резки сырых овощей. Я, действительно, жалею, что заплатила 20. 000 драм за такую “игрушку” ”, - говорит Анжела.

Перед каждым оператором “Telemarket”-а стоит задача убедить пользователя, сделавшего покупку, что он использует прибор неправильно. “Если ножи не режут, значит, вы не нажимаете сильно, если ножи ломаются, значит, нажимаете слишком сильно”, - объясняют покупателям операторы по телефону.

Асмик Месропян купила “Nicer Dicer” 3 декабря. Она считает, что было бы правильно, если бы в рекламе предупреждалось, что прибор предусмотрен для резки вареных овощей.


“Когда смотришь рекламу, она сразу привлекает, потому что рекламируемая вещь, действительно, необходима на кухне. Я сделала заказ, и мне сразу ее доставили. Кстати, доставщик забыл принести гарантийный талон, но я не особо обратила на это внимания, поскольку и в мыслях не было, что я захочу вернуть товар обратно. В рекламе не говорится о том, что для резки овощей надо прикладывать силу: там все делается легко и плавно. Я попробовала нарезать капусту, морковь, но прибор не подчинился: я сразу стала звонить поставщикам, мне посоветовали применить силу при нажатии, но я не смогла даже нарезать лук. Они категорически отказались сообщить адрес фирмы. Поставщик явился во второй раз и поменял прибор. Я попробовала объяснить, что во время применения силы ножи кривятся и выскакивают с места, и нарезать овощи, практически, невозможно. Но поставщик не пожелал в этом убедиться. Это его не интересовало”, - говорит Асмик.

Доставленный вторично прибор постигла та же участь. В нашем присутствии, при первом же использовании, ножи “Nicer Dicer” - а вместе с кусками картофеля вышли из строя.

“Неправильно использовала прибор” и Анна Хачатрян. На самом же деле, он должен быть довольно легким в употреблении: кто хоть раз видел рекламу, тот сразу усвоит метод его эксплуатации.


“Я очень хочу вернуть свои деньги. Не могу смириться с этим обманом, несколько дней ходила нервная, ничем абсолютно не могла себя занять”, - говорит Анна.

“Я себя считаю жертвой недобросовестной рекламы. Должна сказать, что метод их обслуживания мне также не понравился. Во-первых, коробка устройства и инструкция были помяты, а поставщик не захотел вернуть мою мелочь. Но это ничего. Шок случился, когда я попробовала использовать этот “Nicer Dicer”: я поняла, что он вообще не соответствует рекламируемому товару… Сразу стала звонить. С трубкой в руке я пыталась нарезать овощи и одновременно объясняла причину моего недовольства. Но меня не слушали, они упорно пытались убедить меня в том, что я неправильно использую прибор, не так нажимаю и т.д.”, - говорит Анна.

Покупателям выдается также гарантия на возврат суммы товара, которая в силе 15 дней. Но покупатели “Telemarket”-а убедились, что договор о возвращении суммы не входит в планы продавцов. В гарантийном талоне о возврате суммы написано, что он действителен в случае не повреждения товара. Но это почти невозможное условие, поскольку, тот же "Nicer Daicer” теряет товарный вид после первого же использования.

Анаит Геворкян купила электрический веник “Swivel sweeper”.

“Прибор имеет один недостаток, который не только усложняет его использование, но и делает его бессмысленным. Дело в том, что веник перед потреблением необходимо зарядить. Но если и целый день держать аккумулятор, подключенным к сети, то веник не тянет на уборку даже одной моей кухни. Сначала мне показалось, что я сама делаю что-то неправильно, попробовала получить совет от продавцов, но они до сих пор мне не ответили”, - рассказывает Анаит.

На самом деле, проблемы с использованием не существует и здесь: ведь всех покупателей “чудо” веника постигала та же участь. Единственная жалоба всех беседовавших с нами покупателей (их десять человек) состоит в том, что приобретенные ими, после рекламы, дорогие товары не послужили по назначению.

“Дни подряд я звонила им, наконец, удалось связаться с директором. Я сказала, что подам в суд. Он ответил, что, в этом случае, мне придется иметь дело со службой национальной безопасности. Не втягиваться же мне в лишнюю передрягу”, - сказала женщина, купившая “ Nicer Dicer ” и не захотевшая назвать своего имени.

Согласно закону РА “О рекламе”, даже частично недобросовестная реклама может считаться недобросовестной полностью. Согласно статье 21, пункт 1, публикация недобросовестной, в том числе, намеренно ложной рекламы запрещена. Чтобы рекламу признали недобросовестной, требуется факт наличия опасности для общества или введения его в заблуждение. В названной статье отмечается, что “ вводящая в заблуждение реклама – это та реклама, которая, по факту, искажает свойства, количество, качество, особенности, цену и другие сведения о товарах, а также, полностью или частично, порождает недоверие к информации, выдаваемой рекламодателями, дезориентирует юридических и физических лиц из-за рекламных упущений и искажений”.

В статье 13 закона РА “О защите прав потребителей” говорится, что если информация о товаре или производителе не выдается надлежащим, точным, исчерпывающим образом, что может привести к приобретению потребителем товара, не обладающего необходимыми свойствами, то потребитель имеет право прервать договор и потребовать полной компенсации нанесенного ущерба.


Возникшие у нас вопросы, а также недовольство обратившихся к нам покупателей мы попробовали представить руководству “Telemarket”-а, но оно отказались говорить с нами по телефону, не захотело сообщать и своего адреса и другого телефонного номера. Ясно одно: они действуют тайно.

Оффис “Telemarket”-а, находится на улице Чаренца, так что, жертвы рекламы могут посетить улицу Чаренца 58.

Но предупреждаем: двери перед вами не откроются, как и закрытыми оказались перед нами.

Лена Назарян (Hetq online)
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=4