Армянский информационный портал

16.07.2008 - Сос Саркисян: «Главное, чтобы воодушевление не угасло...»

- Сос Арташесович, по инициативе президента республики создается Общественный совет, вокруг которого в последнее время очень много разговоров. Одни считают, что это благое и весьма полезное начинание, другие утверждают, что формирование подобной структуры выльется в конечном итоге в очередную говорильню и практической пользы от нее никакой не будет. А что по этому поводу думаете вы как человек, принимающий непосредственное участие в создании Общественного совета?

- Подобного рода Общественные советы или палаты, как их еще называют, есть и в других странах. В чем суть создания такой структуры у нас, зачем она нам нужна? Я думаю, Армении подобная структура особенно необходима, ибо она способна нас объединить, а это на сегодняшний день очень важно. Мы, увы, издревле народ не объединенный, не работающий на одну идею, не стремящийся к одной высокой национальной идее. Я часто слышу о том, что у нас якобы нет национальной идеи. Но ведь она есть и родилась не сегодня. Уже много веков у армян есть национальная идея – создание сильного, мощного государства.... Когда аодовцы сегодня кричат на каждом углу, что они, дескать , боролись за свободу и независимость Армении, это просто смешно. Нам свободу преподнесли на блюдечке – как подарок.Если бы этого подарка не было, мы бы опять не создали свое независимое государство. Потому что мы к этому не стремились, потому что забыли в течение веков, что такое независимость. Ну а что творится сейчас?

Меня просто поражают люди, которые маются по всему свету и дискредитируют свою страну, охаивают Армению, дескать, она плохая, несостоявшаяся... Да, страна плохая , она и в самом деле несостоявшаяся. Но что из того? Ребенок только родился, а о нем уже говорят, что он грязный, кривой, хромой, немой... Но ведь для того чтобы он вырос, окреп, состоялся, нужно время, нужно пройти определенный путь. И в этом смысле я приветствую создание Национального или Общественного совета (пока не ясно, как он будет называться), потому что вижу в народе огромную потенциальную интеллектуальную силу, большие возможности к творчеству. И эти возможности необходимо пробудить к жизни, чтобы каждый гражданин Армении осознал, что он нужен, полезен, что именно он строит государство, а не те или иные министры. Мы уже получили очень много предложений на предмет того, как должен работать совет, как он должен быть организован, чтобы работа его была конструктивной. На данном этапе мы эти предложения внимательно изучаем с целью отобрать лучшие и определить ту модель, по которой будет осуществляться деятельность Общественного совета.

- То есть дело сдвинулось с места, и, как я понимаю, это тот редкий случай, когда общественность с воодушевлением восприняла предложение сверху...

- Да, оптимизма много, и сейчас крайне важно, чтобы это воодушевление не пропало впустую, как это часто бывает. По своему статусу Общественный совет может выступать только в качестве, скажем так, советника, и многое зависит от того, насколько власти готовы прислушаться к нашему голосу, к тем идеям и проектам, которые мы будем представлять. Чтобы было нагляднее, приведу пример. Предположим, ученые, занимающиеся водными ресурсами республики, разработают какой-то план, схему экономии воды и ее продажи. Это просто идея, на реализацию которой нужны финансовые средства. Кстати, я помню, об этом был разговор лет 10 назад, когда наши ученые предлагали где-то в Сисиане создать большие бассейны, с помощью которых можно было бы в арабские страны экспортировать самотеком воду. В данном случае это может быть серьезная стратегическая программа на будущее, в которую необходимо вложить деньги. И вот, скажем, Общественный совет подобный проект предлагает государству, и дальнейшее уже – это желание и воля властей к действию. Все зависит от того, не будет ли воодушевление народа, воодушевление людей, которые болеют за страну, погашено безразличием, вечными отговорками...

- Стало быть, Общественный совет собирается заниматься разработкой стратегических вопросов, долговременных проектов, имеющих отношение практически ко всем сферам жизнедеятельности государства?

- Безусловно... Это касается и армии, и промышленности, и науки, и национальной безопасности, и культуры и т.д. – то есть действительно всех ключевых сфер жизнедеятельности государства. Когда путь начертан, легче по нему идти. Если мы решаем сегодня один маленький вопрос, завтра – другой, это ни к чему не приведет. Надо бы вернуться к пятилетним планам советского времени. Вот, скажем, есть пятилетняя программа в области экологии или сельского хозяйства, по этой программе и работаем. А то приходит очередной новый министр, у него свой план, и он все ломает и меняет. Как государство не может зависеть от одного человека, от одного министра, президента, как существование государства должно зависеть от закона, от Конституции, так и деятельность в разных отраслях должна зависеть от четко выработанного плана. Плохо выполняет план тот или иной министр, давайте его поменяем - министра, а не план. Может, я изъясняюсь примитивно, но разве не в таком подходе суть успешного развития государства?

- А Общественный совет сам собирается инициировать те или иные проекты, то есть выступать заказчиком, или вы будете ждать, что вот придет кто-то и предложит хороший план, скажем, по развитию сельского хозяйства?

- Мы можем и заказывать определенные проекты, и, как вы говорите, ждать предложений. Хотя ждать сейчас уже не приходится – довольно активно все участвуют. В Армении множество общественных организаций и они могут быть полезны. Главное, повторюсь - нынешнее состояние воодушевленности заинтересованных людей не должно быть погашено.

- Каким образом будет осуществляться финансирование новосозданной структуры?

- Я глубоко убежден, что Общественный совет должен работать безвозмездно, то есть без зарплаты. И есть люди, которые готовы работать не получая зарплату. Я тоже готов.

- По какому принципу будет осуществляться отбор в Общественный совет?

- Этот вопрос еще не решен. Естественно, вся страна должна участвовать – в этом сама суть подобной структуры. Перед уже сформированным костяком совета, куда вошли многие достойные люди, сегодня стоит задача организовать работу в марзах, где уже есть активисты. А вообще предстоит еще многое сделать. Как я уже сказал, во многих странах действуют Общественные советы, но наш президент считает, что никого извне не надо копировать. Народ должен сам участвовать в выработке метода работы нашего Общественного совета и принять ту модель, которая будет эффективно функционировать в Армении. И это правильно...

- Сос Арташесович, немного отклоняясь от темы нашей беседы, хотелось бы спросить ваше мнение о нынешней внутриполитической ситуации в Армении...

- Очень сложно на этот вопрос ответить. Знаете, мне жалко и оппозицию, и власть. У меня вообще такое ощущение, будто мы попали в какой-то омут, чертовщину, из которой не можем выйти. Ни оппозиция этого сделать не может, ни власть. Не хватает воли, твердости. Ведь по сути все решается очень быстро и просто. Если что-то вредно для нашего государства, так давайте, господа-товарищи, этого не делать. Давайте серьезно подумаем: что нам полезно – не мне лично и не кому-то другому лично, а государству. От того, что один руководитель сменится другим, ничего по сути не изменится. Обратите внимание: не имеет абсолютно никакого значения, кто является президентом США – даже последний олух в Америке может руководить страной. Ибо там действует закон и, скажем так, "самодеятельная" цензура, которая следит за порядком. Вот и нам нужно думать о государстве. Мы любим свою Родину, надо суметь любить государство.

Сегодня все говорят о демократии. Я не демократ, но если уж мы пошли по этому пути, то должны понять: Армения – не Люксембург, не Франция и т.д. Мы – государство, которое прошло через море крови, и народ, который прошел адские муки. Мы не можем быть похожими на них, нам нужно думать о выработке своей модели. Вы знаете, на чем держится Запад, вся Европа? На элементарном доносительстве. А попробуй-ка так в Армении – не получится. Это не наш менталитет. Мы еще не дожили до того, чтобы я на своего соседа донес. И еще долго не буду доносить, потому что мой дед, мой отец учили другому. Так что демократии по такой модели у нас долго не будет. А в Европе это нормально, это есть демократия и там механизм работает. Но я твердо знаю одно: в Армении жестко, необратимо должен действовать закон – один для всех без исключения. Только это нас спасет и выведет на прямую дорогу...
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=414