Армянский информационный портал

20.07.2008 - Режиссер Вим Вендерс провел мастер-класс в Ереване

Известный немецкий режиссер, президент Европейской киноакадемии Вим Вендерс провел в понедельник в Ереване мастер-класс для армянских студентов.

«Само слово мастер-класс подразумевает в себе с одной стороны наличие мастера и с другой – класса. Я не чувствую себя мастером, а вы себя классом?», - так начал свою встречу с армянскими студентами немецкий кинорежиссер, прибывший в Ереван в качестве почетного гостя пятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Кинорежиссер сказал, что в процессе постепенного исследования мира, пришел к заключению, что окружающий мир отличается от его родного города и именно это заключение стало началом его любви к путешествиям.

«Я всего лишь путешественник, который делает кино», - отметил режиссер, первое самостоятельное путешествие он совершил в пять лет.

«Большая часть моих фильмов – результат моих путешествий. Каждый раз, посещая новое место, я пытаюсь постичь историю этого народа не через рассказы людей или книги по истории, а непосредственно через общение с землей. Земля сама все рассказывает», - пояснил он.

Говоря о профессии режиссера, Вендер отметил, что до съемки фильма каждый режиссер должен найти внутри себя реальную причину, по которой он хочет снять картину.

«Каждый из нас хочет высказаться о чем- то - это и есть одна из главных задач режиссера», - заключил он.
В рамках «Золотого абрикоса», который стартовал накануне, будут показаны несколько фильмов Вендерса. Немецкий кинорежиссер также входит в почетный список фестиваля.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=417