Армянский информационный портал

20.07.2008 - Подведены итоги форума «Режиссеры без границ»

В Ереване в четверг прошла церемония награждения победителей второго регионального форума «Режиссеры без границ», который проходил в рамках пятого Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Приз от Министерства культуры Армении был вручен армянскому кинорежиссеру, сыну известного писателя Гранта Матевосяна - Давиду Матевосяну за проект фильма «Альпийская фиалка». В основу сюжета кинопроекта лег одноименный рассказ армянского писателя Акселя Бакунца.

«Кино – одно из направлений культуры, которое может преодолеть все преграды, как языковые, так и расовые», - сказала министр культуры Армении Асмик Погосян, вручая награду кинорежиссеру.
Минкульт республики предоставил режиссеру сумму в 5 тысяч долларов США для развития кинопроекта.

Награда со стороны Фонда Хуберта Балса при Международном фестивале в Роттердаме досталась грузинским кинорежиссерам Андро Сакварелидзе и Гиге Чхеидзе за представленный на форму проект художественного фильма «Вашингтон». На развитие кинопроекта «Вашингтон» Фонд Хуберта Балса предоставил режиссерам 5 тысяч евро.

И третий приз от главного спонсора «Золотого абрикоса» - оператора мобильной связи в Армении VivaCell получила армянский кинорежиссер Мария Саакян, которая представила для участия в форуме армяно-российско-французский проект «Я готова поменять свое имя».

Кроме трех основных наград, были вручены и специальные призы. В частности, председатель Государственного комитета по связям с диаспорой Грануш Акопян вручила приз за лучший фильм, отображающий жизнь армянской диаспоры, кинорежиссеру из США Эрику Назаряну за картину «Синий час».

Награду «Толерантность без границ» получил режиссер Ваграм Мхитарян за картину «Песня пастуха».

Для участия в программе форума было представлено 12 кинопроектов из Армении, Грузии, Турции, Ирана, Украины и Молдовы.

В обсуждении кинопроектов, представленных на форум, приняли участие кинокритики и представители ряда кинофестивалей, в частности представители Фонда Хуберта Балса при Международном фестивале в Роттердаме (Hubert Bals Fund of Rotterdam International Film Festival) Международного кинофестиваля в Гетеборге (Göteborg International Film Festival), World Cinema Fund, Плана промоушена Пусан Пусанского международного кинофестиваля (Pusan Promotion Plan of Pusan International Film Festival).
Пятый Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся 13 июля и продлится до 20 числа.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=419