Армянский информационный портал

26.07.2008 - 23 июля «Новая волна - 2008» стартовала в Юрмале

23 июля в юрмальском концертном зале «Дзинтари» состоялось торжественное открытие седьмого международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2008».

«Новая волна» традиционно началась парадом звезд шоу-бизнеса. На сей раз именитые вышли к своим поклонникам не по красной дорожке, а по молу, выстланному голубым ковром и протянувшемуся от вод Рижского взморья через пляж к концертному залу.Парад звезд, как и было запланировано, начался в шесть часов вечера, но уже в три часа дня у концертного зала «Дзинтари» собралась толпа, чтобы занять места получше. Посмотреть на звезд пришли около тысячи человек.

Концерт первого дня «Новой волны» открыла Алла Пугачева песней «Гудбай». Она считает эту композицию символичной. - «Новая волна» говорит гудбай плохой погоде, неуверенности в себе и говорит здравствуй Юрмале и солнцу! Примадонна также сообщила публике, что своим вниманием концерт-открытие почтил президент Латвии Валдис Затлерс. Зал приветствовал президента горячими аплодисментами.

Игорь Крутой и Раймонд Паулс в своей приветственной речи отметили: «Нашему любимому ребенку в этом году семь лет. Пора идти в школу, получать высокие оценки, завоевывать уважение учителей». Слова приветствия в адрес «Новой волны» поступили от множества официальных лиц, - посла Российской Федерации в Латвии Александра Вешнякова, посла Украины в Латвии Рауля Чилачавы, временного поверенного в делах Беларуси в Латвии Валерия Довганя. Они передали приветственные письма конкурсу от президента РФ Дмитрия Медведева, президента Украины Виктора Ющенко и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с открытием VII международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2008». Ваш авторитетный смотр уже многие годы и с неизменным успехом проводится на Балтийском берегу, радуя зрителей разнообразной и насыщенной культурной программой. Фестиваль славится атмосферой свободного творчества, служит благородным идеалам сближения народов и взаимообогащения культур. Он неизменно дарит своим гостям радость и тепло праздника, уникальную возможность встречи с признанными мэтрами эстрадного жанра и одаренными дебютантами. Уверен, что предстоящие концерты и выступления надолго запомнятся участникам этого замечательного форума, станут незабываемым событием для публики, собравшейся в эти дни в солнечной, прекрасной и поющей Юрмале. Желаю вам удачи, заслуженных побед и самых приятных впечатлений. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев».

«Уважаемые друзья! Примите мои искренние поздравления по случаю открытия международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Праздник песни, который проводится в Юрмале, имеет могущественный творческий потенциал, оказывает содействие сближению культур многих народов. Именно здесь рядом со звездами мирового вокального искусства вспыхивают новые артистичные таланты. За одаренной молодежью большое будущее: она продолжает наилучшие исполнительские традиции национальных школ, приумножает их собственными находками и открытиями. Заслугой конкурса является то, что он открыл путь успеха и международного признания многим молодым певцам, в том числе и украинским. Желаю всем участникам «Новой волны» творческих взлетов и побед, а зрителям - наслаждения от общения с прекрасным песенным искусством! Виктор Ющенко, президент Украины».

«Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с открытием международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2008». Этот уникальный творческий проект завоевал огромный авторитет и признание, превратился в одно из главных событий мировой культурной жизни. «Новая волна» ежегодно преподносит миллионам людей неповторимый праздник прекрасных песен, дружбы и отличного настроения. В эти дни на сцене концертного зала «Дзинтари» звучат голоса прославленных мастеров музыкального искусства. Но самое важное - конкурс в Юрмале объединяет талантливую молодежь разных стран, открывает новые имена, способствует укреплению взаимопонимания и сотрудничества между народами. На протяжении последних лет наши соотечественники достойно представляют Беларусь в столь престижном творческом состязании. В нынешнем году в рамках конкурса впервые пройдет концерт самых ярких представителей «Новой волны» молодой белорусской эстрады. Пусть всем конкурсантам улыбнется удача и каждый получит главный приз - множество друзей, незабываемых впечатлений и интересных встреч на земле Латвии. Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и побед, счастья и благополучия. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко».

На концерте-открытии прошла жеребьевка номеров, под которыми финалисты «Новой волны» будут выступать в первый конкурсный день. Шарики с номерами звездные гости конкурса вытаскивали из двух кубков - завоеванных «Зенитом» в кубке УЕФА и сборной России на чемпионате мира по хоккею, которые на сцену вынес Владислав Третьяк, пишет газета «Час».

Он сказал: «Все болельщики мира позавидовали бы мне сейчас. Для полной картины триумфа России на сцене не хватает только Димы Билана».

По итогам жеребьевки конкурсантам выпали следующие номера выступления в первый конкурсный день исполнения мирового хита:
Армения – Мгер (15)
Белоруссия – Дядя Ваня (Иван Вабищевич) (5)
Германия – Simon Novsky (13)
Грузия – дуэт Giorgia (11)
Израиль – Vladi (8)
Италия – Alessandro Ristori (9)
Казахстан – группа «China Town» (12)
Канада – Jacynthe (1)
Киргизия – Омар (6)
Латвия – Dons (3)
Македония – дуэт « Nokaut» (2)
Россия – Нюша Шурочкина (10)
Россия – Ирис (14)
Россия – Елена Максимова (7)
Украина – Мика Ньютон (4)
Украина – группа «Заклепки» (17)
Финляндия – Sofia Zida (16)


Шоу завершилось традиционным шествием конкурсантов с флагами своих стран и красочным фейерверком.А сегодняшний конкурсный день «Новой волны 2008» пройдет в стиле латино. Сегодня участники престижного песенного соревнования будут исполнять хиты своей страны.

На юрмальской сцене будут блистать: Алла Пугачева, Леонид Агутин, Интарс Бусулис, Владимир Пресняков, Сосо Павлиашвили, Настя Кочеткова, Тимати, Лариса Долина, Анжелика Варум, Валерий Леонтьев, Карина Кокс, Лев Лещенко, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Кристина Орбакайте, группа «Штар», Ани Лорак. В качестве ведущих шоу выступят Лера и Сергей Лазарев.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=424