Армянский информационный портал

26.07.2008 - Армения и Мексика будут сотрудничать в сфере туризма

Правительство Армении одобрило на заседании в четверг предложение о заключении соглашения с правительством Мексики по сотрудничеству в сфере туризма.

Как сообщил на заседании заместитель министра экономики Армении Ваге Даниелян, соглашение направлено на стимулирование более тесного сотрудничества между странами в сфере туризма во благо обеих стран.

«Соглашение поможет увеличить число взаимных туристических визитов между Арменией и Мексикой, приведет к активизации туристических мероприятий в обеих странах», - отметил замминистра.

Даниелян проинформировал, что согласно документу страны смогут обмениваться итогами исследований относительно внутреннего и внешнего туризма, статистическими данными, рекламно-справочной информацией. По мнению замминистра, соглашение создаст реальные основы для осуществления совместных инвестиций.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян обратил внимание министров на тот факт, что инициатором заключения соглашения выступила мексиканская сторона.

«Это подтверждает тот факт, что мексиканская сторона серьезно заинтересована в сфере туризма Армении», - отметил он.

Число туристов, посетивших Армению в 2007 году достигло 510,3 тыс. человек. В то же время, как свидетельствуют данные статистики, за указанный период число армянских туристов, выехавших за пределы Армении, достигло 467,6 тыс. человек.

Число туристов, посетивших Армению в январе-мае 2008 года, по последним данным Национальной службы статистики увеличилось на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и достигло 84,2 тыс. человек.
Число армянских туристов, выехавших за пределы Армении при содействии туристических организаций за указанный период, увеличилось на 30% до 2,6 тыс. человек. Остальные граждане в - 87,3 тыс. человек выехали самостоятельно (рост на 16,2%).
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=429