Армянский информационный портал

30.07.2008 - Армения: музей под открытым небом

Армения – маленькая страна с большой историей, страна, богата таинственными легендами: после наводнения прародитель человечества Ной посадил первую виноградную лозу у подножья библейской горы Арарат. Армения - древнейшая страна, первое в мире христианское государство и одна из самых ранних на Земле, поэтому Армению часто называют "музеем под открытым небом".

К сокровищам дикой природы Армении можно отнести поголовье туров (дикие козлы), муфлонов (дикие овцы), а также красивейшие цветочные луга и поляны (в весенний и летний период). Осенью великолепно выглядят леса вокруг озера Севан.

В Армении произрастают около 3200 видов растений, отличающихся исключительным разнообразием. Это обусловлено не только сложным рельефом, почвами и климатом, но и расположением Армении на стыке двух геоботанических провинций – лесолуговой Кавказской и пустынно-полупустынной Иранской. Леса, занимающие 12% территории, располагаются большей частью в горах, на склонах большой крутизны и встречаются на высотах от 550 до 2600 м. Богатая лекарственными растениями, флора Армении издавна помогала человеку выходить победителем в борьбе с ранами, болезнями и даже старостью.

В центре Армении расположена Араратская долина – колыбель культурной, экономической и политической жизни армянского народа с незапамятных времен. Две трети территории современной Армении составляют некультивированные земли. Крупнейшие города: Алаверды, Арарат, Аштарак, Ванадзор, Гюмри, Джермук, Масис, Севан, Спитак. Курорты: Анкаван, Аревик, Арзни, Ванадзор, Джермук, Дилижан, Цахкадзор и другие славятся на всем Закавказье своими прекрасными пейзажами, минеральными источниками и целебным горным воздухом.

По всей стране разбросаны бесчисленные памятники старинной архитектуры. Нельзя не упомянуть базиличную церковь в Апаране (IV век), крестово-купольный миниатюрный храм Кармравор (VII век) в Аштараке, античный храм в Гарни (III-II вв. до н. э.), комплекс Мармашен (X - XI вв.), монастырские ансамбли Севана (IX век), Санаина, Ахпата, пещерный монастырь Гегард (IV-XIII вв.) в ущелье реки Гарни. Недалеко от Гориса находился великолепный мужской монастырь в Татеве (IX век) со средневековым университетом (XIV-XV вв.). Известный храм VII века Звартнои (храм "Бдящих сил", т. е. ангелов) неподалеку от Эчмиадзина разрушен землетрясением.

Город Ереван был основан в 782 году до н. э. царем Урарту Аргишти I.. Ереван - один из древнейших городов мира получил свое название от крепости, которую приказал выстроить царь, для зашиты от нападения турецких и иранских войск.

В настоящее время Ереван – крупный промышленный город, занимает площадь 300 кв. м. Количество жителей столицы достигает уже почти полутра миллионов. Ереван - это город науки, культуры и образования, крупнейший культурный и экономический центр Армении, со множеством музеев, библиотек, художественных галерей и театров.

Гюмри (в прошлом - Александрополь, Ленинакан) - второй город Армении как по числу жителей, так и по уровню промышленного развития. Он расположен на высоте свыше 1500 м, с севера и востока окружен горами. Поселения людей на этом месте известны с V в. до н. э., в средние века - это уже крупный центр Кумайри. С 1837 года - русская крепость. В начале XX века - важный торговый и ремесленный центр. В Гюмри есть музей городского быта, разместившийся в старинном особняке, а дома горожан, построенные в XIX веке из черного туфа в центре города, сохраняются как кварталы-заповедники.

Коротко о главном

Язык: Армянский.
Большинство населения говорит также на русском и английском языках.

Валюта: Армянский драм (AMD).
Обмен валюты не составляет трудностей, его можно произвести в аэропорту, банках и обменных пунктах.

Таможенный контроль

Импорт и экспорт местной валюты запрещен. Разрешается ввозить и вывозить иностранную валюту без ограничения, если ее количество объявлено по прибытии. Декларацию необходимо сохранять до отъезда. Сумма более $10 000, или ее эквивалент в другой валюте, должна быть переведена через банк.
Беспошлинно ввозить можно личных вещей на сумму не более $500.

Часы работы учреждений
Банки работают с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в субботу некоторые банки принимают клиентов с 10.00 до 14.00.

Чаевые

В заведениях высокого класса, если плата за обслуживание не включена в счет, можно дать 10% от суммы. В других местах можно оставить сдачу. Официантам и швейцарам в ресторанах чаевые можно дать заранее.

Краткий словарь полезных слов

Здравствуй – Барев
Как дела? – Вонц эс?
Хорошо – Лав эм
Пожалуйста – Хндрум эм
Я голоден – Совац эм
Поехали – Гнацинк
Я хочу - Узум эм
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=432