Армянский информационный портал

04.09.2008 - «Армянский спорт в Османской Империи» - фотовыставка

2 сентября, в ереванском Музее-Институте Геноцида армян открылась фотовыставка «Армянский спорт в Османской Империи», которая продлится до 15 сентября. На экспозиции представлены более 70 фотографий, документов, газет и журналов, отражающих историю армянских спортивных клубов и футбольных команд в Османской Империи до 1915 года.

История развития армянского спорта в Османской Империи начинается с конца 19 века, когда стали возникать спортивные клубы и кружки. В начале 20 века в Константинополе и Смирне были основаны первые армянские футбольные комнады. В этот период появились также получившие профессиональное спортивное образование спортсмены – Шаварш Крисян, Мкртыч Мкрян, Ваан Чераз, братья Чололян и другие. Армянские спортсмены и спортивные клубы, число которых достигало 100, сыграли важную роль в становлении спорта в Османской Империи.

В период с 1911 по 1914 годах в Константинопле пр и участиидесятка армянских спортивных и атлетических клубов были организованы Армянские Олимпийские игры. В 1913 году в Адане прошли также первые «Киликийские олимпийские игры».

В это же время армянский спортсмен Шаварш Крисян издавал спортивный журнал «Мармнамарз» («Физкультура») – первое периодическое издание в Османской Империи, посвященное спорту. Выход в свет первого спортивного издания в Османской Империи стало еще одним ситмулом для увеличения интереса к спортивной жизни среди армянского населения. На страницах журнала помещались даннные о разных спортивных играх, их результаты, а также фотографии армянских и иностранных спорстменов и армянских футбольных клубов.

Первыми олимпийцами, представлявшими Османскую Империю на Пятых Международных Олимпийских играх в Стокгольме стали два армянских спортсмена Ваграм Папазян и Мкртыч Мкрян.

В 1915-1920 годах огромное число армянских спортсменов стали жертвами Геноцида армян. В их числе был и редактор «Мармнамарза» Шаварш Крисян, после гибели которого журнал перестал издаваться. Большинство армянских клубов было закрыто.

Наличие армянских спортивных клубов в Османской империи, развитие армянского спорта еще раз доказывает факт важной роли армянского элемента в самых разных сферах жизни империи в начале 20 века.

Источник HayLife
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=443