Армянский информационный портал

06.10.2008 - Год джаза расцветает на новых площадках Армении

При взгляде на анонсы предстоящих культурных событий в Ереване, связанных с празднованием Года джаза, складывается впечатление, что все то, что должно было происходить на протяжении всего года, организаторы решили выплеснуть на любителей жанра в эти несколько оставшихся месяцев.

Конечно, организация гастролей и концертов - дело хлопотное и их реализация связана в большой степени с приезжими артистами, их графиками гастролей, желаниями и возможностями. Но все же хотелось бы, чтобы задуманное не осуществлялось по принципу "где густо, а где пусто".

Я имею в виду более чем перенасыщенный джазовыми событиями приближающийся сентябрь. Это концерты и сегодняшней звезды этноджаза Нино Катамадзе, и нашей Татевик Оганесян, и американской хореографической труппы. Поговаривают еще и о выступлении в эти же сроки квартета российской джазовой звезды Игоря Бутмана. Нет, конечно, чем больше, тем лучше, но все же хотелось бы, чтобы такие приятные для меломанов события как-то распределялись во времени...

А своеобразная атака сезона на джаз-фанатов началась с модного дефиле, прямо-таки блестяще проведенного организацией "Армянский джаз-70". От оригинального названия программы - Fashion Jazz Quartet до эффектного фуршета, завершившего вечер, - все было на уровне, принятом называть мировым.

Мероприятие прошло на довольно необычной для такого случая площадке - теннисных кортах у стадиона "Раздан". Разбив всю территорию на тематические участки, организаторы смогли эффективно использовать пространство спорткомплекса для реализации своей оригинальной задачи. Прибывающих гостей встречал парад ретро-машин и элегантный коктейль. Вкупе с современной джазовой музыкой, лившейся из динамиков, это сразу же создавало у гостей соответствующее настроение. А потом модников и модниц пригласили в импровизированный "зал" под открытым небом, то бишь, на корты, где был оборудован весьма необычный подиум - с многочисленными телеэкранами, двумя башнями, какими-то клетками, назначение которых стало ясно лишь к середине шоу.

В показе участвовали сразу четыре (отсюда и название шоу) наших ведущих на сегодняшний день Дома моды - Наны Саакянц (Дом моды "Затик"), Арама Николяна, Нины Овнанян (Hovnanyan Couture) и ElSi Fashion. Каждый из модельеров, показавших как свои старые коллекции, так и новые, навеянные джазовой музыкой, старался демонстрировать все лучшее, а главное, присущие лишь ему черты и детали. Так, если у Наны Саакянц бросались в глаза многоцветье и какая-то легкость и воздушность нарядов, то у Нины Овнанян следовало бы отметить важность для нее аксессуаров и разного вида отделок. Арам Николян был мягким и спокойным, в то время как модели, щеголявшие в нарядах от ElSi Fashion, напротив, были гламурны и стильны.

Как читатель понимает, эти оценки весьма субъективны и, чтобы составить собственное мнение, шоу нужно было увидеть своими глазами. А посмотреть там было на что - организаторы и режиссерДавид Бабаян постарались на славу, проявив максимум выдумки и оригинальности. Это не было просто модное "шоу". Это был полноценный перформанс.

Наберусь смелостиутверждать - такого Ереван еще не видел! Каждый выход моделей представлял собой короткие сценки: девочки спасались от дождя под оригинальнейшими зонтами, ждали опаздывающего на свидание возлюбленного, спешили на работу с сумками-компьютерами, на дисплеях которых шла трансляция их же выхода! В ходе демонстрации "джазовых" моделей девушки "играли" на стилизованных музыкальных инструментах, появлялись на подиуме под ручку с манекенами на коньках, одетыми теми же дизайнерами..... На многочисленных огромных и поменьше экранах крутились ролики, соответствующие демонстрировавшейся в этот момент коллекции и как-то "аккомпанирующие" ей. Но и это еще было не все - в клетках по сторонам подиума время от времени мимы представляли какие-то сценки, так или иначе связанные с модой и музыкой, а на башнях небольшой танцевальный коллектив исполнял хореографические композиции под экзотическую музыку.

Кстати, о музыке. Прямо-таки феерическим звуковым оформлением гости вечера были обязаны ФМ "Радио Джаз". Такого подбора качественной, а главное, неординарной музыки я не слышал давно. Словом, показ новоджазовой моды может быть оценен на "отлично".
Заключительная часть вечера прошла на третьей подготовленной площадке все того же спорткомплекса "Мастер-класс", где был организован роскошный фуршет и прошел концерт певца Тиграна Петросяна и одной из лучших наших джазовых групп Time Report, усиленной на сей раз несколькими музыкантами из других коллективов. Роскошным фуршет был не только по набору предлагавшихся блюд, но и в основном по своему, так сказать, художественному оформлению - он был изысканным и оригинальным, как и все в тот вечер. Например, официанты, предлагавшие шотландское виски, были одеты в килты и много интересного рассказали об истории и качествах этого знаменитого и популярного сейчас в Ереване напитка.

Певец Тигран Петросян всегда оставлял у меня впечатление серьезного исполнителя, не идущего на поводу у сиюминутной моды и уверенно работающего в выбранном однажды стиле. Представьте же себе мое удивление, когда я услышал, как Петросян поет джаз и соул! Некоторое время назад в кругу наших джазовых авторитетов пришлось услышать поддержанное всеми собравшимися заявление о том, что "после отъезда Татевик в Армении так и не появилось качественных джазовых вокалисток. Ну а мужчин-вокалистов не видать даже в перспективе". Так вот после услышанного я бы посоветовал Тиграну Петросяну всерьез заняться джазом и заполнить эту давно пустующую нишу. Ну а ребят из Time Report представлять никому не нужно - Армен Уснунц, Хачик Саакян, Вардан Аракелян были как всегда на высоте. Их более молодые партнеры тоже не подкачали.

Еще на одну деталь хотелось бы обратить внимание - скопление огромного числа великолепных армянских женщин! Красивые, стройные, со вкусом и стильно одетые, уверенные в себе, эффектные, они невольно являли собой полноценную составляющую часть модного шоу. И абсолютно не удивительно, что практически все иностранцы, приезжающие в Армению, в первую очередь отмечают именно то впечатление, которое на них производят армянские женщины. "Вы, армянские мужчины - счастливчики!" - сказал мне недавно итальянский гость... В тот вечер я себя действительно чувствовал счастливым.

Словом, мероприятие смело можно заносить в список самых ярких и оригинальных культурных мероприятий года. И если бы в наших ныне многочисленных церемониях награждений была бы на западный манер номинация "лучшее культурное событие года", то награду в ней следовало бы присудить именно шоу Fashion Jazz Quartet. Впрочем, организаторы Года джаза дали мне дельный совет: не торопиться с определением победителя в вышеупомянутой номинации - ведь год еще не закончился и впереди нас ожидает еще много любопытного и яркого.

Источник Голос Армении
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=451