Армянский информационный портал

06.10.2008 - Давид Налбандян: «После этого чаще буду посещать Армению»

Всемирно известный теннисит Давид Налбандян впервые посетил Армению по приглашению аргентинского бизнесмена армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна. Давид родился в 1982г. в аргентинском городе Кордоба, где в начале прошлого века обосновался его дед, эмигрировавший из Западной Армении. Именно на построенном дедом корте начал играть в теннис 5-летний Давид.

Вчера в теннисном клубе «Master Class» Давид Налбандян сначала встретился с журналистами, затем провел показательный теннисный матч с первой ракеткой Армении Арутюном Софяном, а также дал уроки профессионального мастерства юным армянским теннисистам и просто детям, любящим теннис.

Встреча с аргентинцем армянского происхождения прошла в теплой и трогательной обстановке. На встрече присутствовали президент Теннисной федерации Армении Арутюн Памбукян, исполнительный директор фонда «Фрутфул Армения» Кристина Ширимян, исполнительный директор ЗАО «Конверс Банк» Арарат Гукасян и директор теннисного клуба «Master Class» Анна Гаспарян. Переполненный зал встретил знаменитого теннисиста аплодисментами.

«Прошу прощения за то, что буду говорить на английском, так как армянского не знаю. Я очень горд тем, что нахожусь на своей исторической родине. Я давно мечтал побывать в Армении, но перегруженный теннисный график не позволял мне сделать этого. Надеюсь, за эти несколько дней успею познакомиться со своей родиной и получить удовольствие как от общения с людьми, так и от игры в теннис с детьми», - отметил Давид Налбандян, обратившись к присутствующим.

Затем Давид Налбандян ответил на ряд вопросов. Он отметил, что в душе он себя чувствует армянином, хотя и не владеет армянским. Рассказав о своей семье, он сказал, что отец у него армянин, а мать - итальянка. Двое братьев - Дарио и Хавьер, также играют в теннис, однако таких успехов как он, они не добились. По его словам, трудно сохранять хорошую спортивную форму, так как он вынужден выступать в разных странах, на кортах с разным покрытием, постоянно путешествовать. По мнению Налбандяна, для того, чтобы стать хорошим теннисистом недостаточно обладать определенными физическими и умственными способностями: необходим также талант, который постоянно надо развивать. Будни профессионального теннисиста очень перегружены, поэтому свободного времени у него бывает мало. Давид предпочитает играть в гольф и футбол, заниматься рыбалкой. Он считает швейцарца Роджера Федерера одним из сильнейших теннисистов в истории тенниса. Что же касается того, чем он намерен заняться после окончания спортивной карьеры, то 26-летний теннисит об этом еще не задумывался. Из теннисистов армянской национальности он знает Андре Агаси и Саркиса Саркисяна, с которыми он не раз встречался на различных теннисных турнирах. В конце Давид Налбандян выразил надежду, что следующей встречи в Армении ждать придется недолго.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=452