Армянский информационный портал

10.12.2008 - Армения подписала декларацию ООН в защиту гомосексуалистов

Накануне Армения подписала конвенцию ООН о защите гомосексуалистов.

Об этом заявили сегодня в МИД Армении.

На повестку Генассамблеи ООН впервые в истории была вынесена декларация с призывом декриминализировать гомосексуализм во всех странах мира, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Guardian.

За декларацию проголосуют все члены ЕС, а также ряд европейских стран, в том числе, Армения, Украина и Сербия. На Ближнем Востоке документ поддержал только Израиль, в Азии - лишь Япония, в Африке - три государства.

Среди стран, не планирующих подписать декларацию, выделяются Россия, Турция, Австралия и США. Китай и Индия своей позиции не выразили, пишет издание.

Хотя декларация не будет иметь обязательной юридической силы, ее символическое значение станет колоссальным, поскольку ООН в течение 60 лет игнорировала преследование гомосексуалистов.

Противниками упомянутой декларации ООН выступают, прежде всего, Ватикан и Организация Исламская конференция.

На сегодняшний день 86 государств (почти половина стран мира) до сих пор полностью запрещают мужской гомосексуализм. Как минимум, в семи государствах: Саудовской Аравии, Иране, Йемене, Судане, Мавритании, а также отдельных областях Нигерии и Пакистана за гомосексуализм казнят, пишет издание.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=459