Армянский информационный портал

09.01.2009 - Армения осталась без газа из-за ржавого газопровода в Грузии

9 января Грузия прекратила транзит российского газа в Республику Армению. Причина остановки, названная грузинской стороной, "проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений...

Коррозия на магистральном газопроводе, соединяющем Грузию с Арменией, привела к утечке газа и временному прекращению поставок "голубого топлива" в Армению, сказал в пятницу журналистам министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"Утечка была серьезной, поэтому мы сегодня утром приняли решение отключить поставки газа в Армению. Для восстановления трубы нашим ремонтникам при 24-часовой работе понадобится примерно четыре дня", - сказал Хетагури. По его словам, все стороны, как армянская, так и российская, информированы об аварии.

Авария произошла в Гардабанском районе Грузии на трубе диаметром 1000 миллиметров.
Между тем официальный интернет-сайт компании "Армросгазпром" в пятницу сообщил, что газоснабжение населения Армении идет без перебоев.

"Газпром" предложил Грузии помощь в ликвидации аварии на газопроводе для восстановления снабжения Армении, сообщил журналистам заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Игорь Волобуев.

По его словам, в пятницу в 12.30 мск Грузия прекратила транзит российского газа в Республику Армению. Причина остановки, названная грузинской стороной, "проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 километров магистрального газопровода "Казах-Сагурамо".

"В связи с этим ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром" направили в Газотранспортную компанию Грузии предложение оказать немедленную всестороннюю помощь в ликвидации последствий аварии с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Республики Армения", - сказал Волобуев.

По сообщениям РИА "Новости"

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=465