Армянский информационный портал

23.01.2009 - МИД Армении не комментирует информацию о назначении Азнавура послом

Информация о возможном назначении Шарля Азнавура послом Армении в Швейцарии появилась в СМИ со ссылкой на независимого французского журналиста Жана Экияна...


Министерство иностранных дел Армении пока не комментирует информацию о возможном назначении известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура послом республики в Швейцарии, передает агентство "Новости-Армения".

"Министерство иностранных дел Армении может прокомментировать информацию о назначении послов только после подписания соответствующих указов президентом страны", - сказал в среду журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"В связи с назначением послов МИД дает комментарии и делает заявления только после подписания соответствующего указа президента Армении. Что касается назначения послов, то это не простой и довольно длительный процесс", - добавил он.

Информация о возможном назначении Шарля Азнавура послом Армении появилась в СМИ со ссылкой на независимого французского журналиста Жана Экияна, который якобы узнал об этом от импресарио и давнего друга певца Левона Саяна.

В управлении печати и информации МИД Армении не подтвердили, но и не опровергли это заявление, заявив, что прерогатива назначения послов, согласно Конституции Армении, принадлежит президенту страны.

По указу президента Армении Сержа Саргсяна от 26 декабря 2008 года Азнавуру и его импресарио Саяну предоставлено гражданство Армении.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян (Shahnour Varenagh Aznavurjian) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении. Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Aznavour pour l'Armеnie" ("Азнавур для Армении") и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян.

По сообщению РИА "Новости"

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=471