Армянский информационный портал

10.02.2009 - Тбилисский дом армянского поэта Туманяна приватизирован

Дом армянского поэта начала 20-ого века Ованнеса Туманяна (Вернатуна), продан в Тбилиси грузинскому бизнесмену за $ 25 тыс.

ТуманянИнформацию об этом подтвердил председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.

Он подчеркнул, что о проблеме возможной приватизации дома армянского поэта стало известно еще 4-5 лет назад, причем здание тогда предлагалось всего за $ 15 тыс. Ананян проинформировал, что обращался в правительство с просьбой помочь купить дом, "однако последовательности в этом вопросе проявлено не было". Он выразил надежду, что вопрос удастся решить усилиями правительств двух стран. "Это было бы прекрасным событием в год 140-летнего юбилея Туманяна", - отметил он.

Ованнес Туманян (1869-1923) - автор ряда значимых для армянской культуры поэм. Многие его произведения («Собака и кот», «Смерть Кикоса», «Храбрый Назар», «Ануш», «В армянских горах», «Невезучий Панос», «Лжец» и др.) превратились в классику армянской литературы. В основе многих поэм («Взятие крепости Тмук» (1902), «Ахтамар», «Парвана», «Давид Сасунский»), баллад и сказок («Капля меда», «Глупец») Туманяна лежит армянский фольклор.

Туманян был также видным общественным деятелем, одним из координаторов оказания помощи спасшимся во время Геноцида армян в Осмаснкой империи в 1915 году.

По сообщению ИА REGNUM

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=479