Армянский информационный портал

19.02.2009 - «Бжни» – в руках депутата

Завод минеральных вод "Бжни", продан в понедельник на принудительном аукционе за 14,5 миллиона долларов.

БжниЗа 4,441 миллиарда драмов его купил известный армянский предприниматель, депутат парламента и президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян, во вторник сообщила ереванская газета "168 жам" ("168 часов").

"Бжни" принадлежит концерну "Сил", владельцем которого является семья Сукиасянов. Один из членов этой семьи, депутат парламента Хачатур Сукиасян находится в розыске после событий 1-2 марта прошлого года в Ереване.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования.

Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, в рамках которого арестовано 106 человек, в том числе три депутата Национального Собрания Армении - Акоп Акопян, Мясник Малхасян и Сасун Микаелян. Еще один депутат парламента - Хачатур Сукиасян - находится в розыске.

Оппозиция и руководители концерна "Сил" утверждают, что продажа завода, так же как и проверки, и штрафы по отношению к другим предприятиям концерна, обусловлена поддержкой, которую оказал Сукиасян лидеру армянской оппозиции Тер-Петросяну.

Гендиректор завода "Бжни" Левон Арутюнян считает, что аукцион был проведен с нарушением законодательства Армении. В связи с этим он предложил покупателю отказаться от выплаты аукционной суммы.

Сотрудники СПИСА 21 октября 2008 года посетили завод "Бжни", осуществили инвентаризацию и наложили арест на недвижимость. Через два дня по причине невозможности дальнейшей деятельности решением руководства компании было прекращено производство. Завод был закрыт на основе решения административного суда о взыскании с предприятия суммы в размере более 4 миллиардов драмов (около 13,2 миллиона долларов). Как на заводе, так и на базе в Ереване опечатана готовая продукция компании.

По сообщению РИА "Новости"

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=482