Армянский информационный портал

25.02.2009 - Перспективы железной дороги Армения-Иран

Проект строительства железной дороги Иран-Армения проговаривается на уровне правительств России и Армении, и на данном уровне вопрос решен положительно.

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор «Южно-Кавказской железной дороги» — «дочки» ОАО РЖД в Армении Шевкет Шайдуллин. Он назвал ориентир на строительство железной дороги «правильной концепцией», так как страна, помимо автотрасс, нуждается в дополнительных возможностях для транзита.

Касаясь возможного возобновления железнодорожного сообщения между Арменией и Турцией, Шайдуллин отметил, что восстановление армянского участка полотна Гюмри-Карс ведется в рамках программы восстановления железнодорожной инфраструктуры всей страны. Он также сказал, что при наличии соответствующего политического решения ЮКЖД готово обеспечить выполнение технических работ для возобножления работы ветки Гюмри-Карс.

Шайдуллин затронул также тему строительства желдороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси—Баку в обход Армении, сказав, что сегодня дорога не имеет соответствующего финансирования для того, чтобы строиться нужными темпами.

По сообщению ИА REGNUM

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=485