Армянский информационный портал

08.03.2009 - В Ереване открылся сезон грузинской культуры

«Гвоздем» программы стало выступление труппы государственного театра оперы и балета Грузии.

БалетГрузинского балета на армянской сцене не было уже более 10 лет. По нынешним временам организовать гастроли такого масштаба даже в соседнюю страну довольно накладно. Потому выступление в Ереване артистов Государственного театра оперы и балета Грузии стало настоящим событием.

К этой встрече с армянским зрителем готовились. Почти 50 танцоров с группой поддержки и "живые звуки" Государственного оркестра театра оперы и балета. Даже пол балетный, купленный в Америке, привезли в Ереван. Программа большая, но главный ее спектакль - "Сны о Японии" в стиле кабуки Алексея Ратманского. В нем впервые на армянскую сцену вышла всемирно известная прима-балерина Нино Ананиашвили.

«Мне хотелось сделать балет в подарок, в память о Японии. И мы сделали это. Получилось удачно», - поделилась Нино Ананиашвили, художественный руководитель балетной труппы театра оперы и балета Грузии.

Всего за 5 лет Нино Ананиашвили вывела балетную труппу театра имени Палиашвили на уровень высоких европейских стандартов, а в творческой биографии самой балерины около 100 ведущих партий в спектаклях известных театров по всему миру.

Благодарные зрители не скрывали восторга. А восхитительной Нино в роли женщины-змеи ереванцы были готовы простить даже смертельный укус влюбленному монаху. Аплодисменты, поклоны и цветы. Но это только начало. Впереди - до конца ноября - выступление других театральных коллективов, концерты симфонической музыки, выставки современного искусства. Сезон грузинской культуры в Армении обещает быть насыщенным.

Репортаж МТРК «Мир»

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=488