Армянский информационный портал

16.04.2009 - Выставки армянского живописца Минаса в 2010 году

Выставки работ выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна состоятся в нескольких городах Италии, а также в Москве в 2010 году.

Minas"Юбилейная выставка работ Минаса, открытие которой состоится в Национальной картинной галерее Армении 17 апреля, а также издание каталога получило большой отклик как в самой Армении, так и за ее пределами", - сказала советник министра культуры Армении Сона Арутюнян.

Открытие выставок изначально было запланировано на этот год, но в связи с мировым кризисом перенесены на следующий год. Говоря о запланированной выставке в Москве, советник министра культуры выразила надежду, что данное мероприятие уже можно будет осуществить весной следующего года. "Подготовка к экспозиции требует проведение соответствующих работ, и для того, чтобы все было организовано достойным образом, требуется определенное время", - пояснила она.

Арутюнян подчеркнула также, что экспозиции в России и в Европе будут отличаться по своему содержанию от выставки в Национальной галерее Армении. "Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге есть многочисленные работы художника, собранные не только в государственных музеях, но и в частных коллекциях, и поскольку их отправка в Ереван сопряжена с существенными расходами, мы надеемся, что эти полотна можно будет увидеть в рамках московской выставки", - сказала она. При этом Аруютнян заверила, что все представленные на выставке в Москве работы Минаса войдут в каталог, который будет издан специально к этой экспозиции и который можно будет приобрести в Ереване.



МинасМинас Аветисян - армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).
Учился в Ереванском училище имени Терлемезяна, окончил Ереванский художественно-театральный институт, Ленинградский Институт живописи, ваяния и зодчества имени Репина.
С 1960 жил в Ереване. Первая выставка Минаса прошла в 1960 году, но широкая известность пришла к Аветисяну в 1962 году, после выставки "Пяти художников", которая проходила в Ереване.
В период с 1960 по 1975 годы Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для около дюжины театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.

По сообщению РИА "Новости"

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=497