Армянский информационный портал

30.06.2009 - Все мультфильмы в гости в Армению!

В октябре в Армении впервые пройдет международный анимационный кинофестиваль ReAnimania.

Reanimania
На состоявшейся 29 июня пресс-конференции основатель и директор фестиваля Вреж Касуни сказал: "Мысль о создании международного анимационного кинофестиваля родилась три года назад, а сам фестиваль - в этом году. Имя фестивалю выбрано не случайно, так как главная цель фестиваля – вернуть былую славу Армении как стране, находящейся вне конкуренции в сфере производства анимационных фильмов среди стран региона. По процентному показателю Армения все еще остается самой продуктивной страной в сфере анимации в регионе".

Цели ReAnimania перечислены на сайте проекта reanimania.com – помочь развитию анимационного искусства, воспитать новое поколение художников-аниматоров мирового класса и организовать форум для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, ровно как и представить армянскому зрителю образцы лучших анимационных фильмов со всего мира. Планируется также основать в Ереване Музей анимации.

Фестиваль будет проводиться ежегодно с участием известных аниматоров мира и будет разделен на 15 различных программ – конкурсная, внеконкурсная, детская, ретроспектива и т.д.

Заявки на участие в кинофестивале принимаются с 20 июня по10 августа. На конец июня подано уже 18 заявок – 15 от иностранных аниматоров и 3 из Армении.

Оргкомитет ReAnimania достиг договоренности с самым престижным, с 50-и летним стажем, фестивалем анимационных фильмов в "Анси" (Франция), который предоставил сборник своих лучших фильмов для ретроспективы на ReAnimania.

В рамках фестиваля состоятся выставки, семинары, мастер-классы, обсуждения, выставки, что поможет создать атмосферу для обмена опытом между коллегами-аниматорами, а также окажет содействие развитию и получению известности армянского анимационного искусства в мире.

По сообщению PanARMENIAN.Net

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=509