Армянский информационный портал

10.07.2009 - Оппозиционер Пашинян вышел из подполья

И сдался властям, чтобы продолжить политическую борьбу в тюрьме...

ПашинянГлавный редактор оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" (Армянское время) Никол Пашинян, один из самых активных участников событий 1-2 марта 2008 года в Ереване арестован работниками отдела Полиции столичной общины Кентрон (Центр).

По словам Пашиняня он сам решил "выйти из подполья и продолжить политическую борьбу в тюрьме".

Акции протеста 1-2 марта 2008 года после проигрыша оппозиции на президентских выборах вылилась в беспорядки и столкновения митингующих со службами правопорядка - в результате погибли десять человек, свыше двухсот были ранены. За активное участие в беспорядках Никол Пашинян был объявлен в розыск.

На самом деле в поступке Пашиняна чувствуется расчет. Ведь Парламент Армении на июньском заседании одобрил предложение президента страны об объявлении амнистии, которая также распространяется на лиц, совершивших преступления во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване и находящихся в розыске, которым грозит наказание в виде лишения свободы максимум на пять лет. Оговаривается, что разыскиваемые лица должны явиться в правоохранительные органы до 31 июля 2009 г.

По сообщению РИА Новости

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=510