Армянский информационный портал

31.07.2009 - Киликийское царство – на армянском телевидении. Скоро.

Завершены съемки фильма "Киликия" компании "Азд продакшн". Продюсер и режиссер фильма Айк Арутюнян говорит о скором завершении монтажа фильма, и о его показе на Общественном телевидении Армении.

Это будет 140-минутный фильм, разбитый на 4-5 части. Кроме того, "Азд продакшн" выпустила иллюстрированный альбом, где подробно представлены богатства исторического царства. Альбом должен появится в книжных магазинах страны буквально на днях.

По словам Арутюняна в фильме будет представлена история Киликии, ее древние сооружения. Это история славных побед и сокрушительных поражений. От Александра Македонского до Тиграна Великого, от романа Антония и Клеопатры до апостола Петра. Это история столетней ненависти двух княжеских родов и повенчанного любовью мира. Кроме того, фильм является своеобразной историей столкновения больших и мощных миров, когда друг другу противостояли крупнейшие царства того времени. История славы объединенного армянского царства – это явление исключительного значения.

Съемки фильма проходили на территории Киликии, где творческая группа провела в прошлом году 50 дней. В фильме присутствует смешение жанров документального и игрового кино. Он имеет DVD-копии на трех языках, которые также в скором времени станут достоянием общественности.

По словам режиссера фильм имеет также большое политическое значение и его можно использовать в качестве инструмента во внешней политике Армении для повышения имиджа страны.

С финансированием помогла компания "ВиваСелл-МТС". До этого "Азд продакшн" обращалась к 50-и разным коммерческим и государственным структурам, но ни от кого не получила содействия.

По сообщению Panorama.am

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=515