Армянский информационный портал

30.10.2010 - Русских и армян роднит в Интернете опасность их доменных зон

McAfee опубликовала свежий отчет о степени зараженности интернет-сайтов разных доменных зон вредоносным ПО

McAfee, известная антивирусная компания, проводит постоянный мониторинг сайтов на предмет их осознанной, а чаще неосознанной, зараженности вредоносным ПО и скриптами. В ходе последнего исследования компания проверила около 27 млн сайтов и 104 домена верхнего уровня. По их оценкам зараженными оказались около 6% сайтов.

Самые опасные национальные домены верхнего уровня:
.cm (Камерун) - 37%
.cn (Китай) - 23,4%,
.ws (Самоа) - 17,8%,
.ph (Филиппины) - 13,1%.

Небезопасными национальными доменами оказались также российский .ru, и армянский .am. Домен бывшего СССР (.su) - 5,2%. Надо быть осторожными при посещении сайтов Вьетнама .vn, Кокосовых островов .cc.
А теперь о безопасных - это сайты японского домена .jp, ирландского .ie, хорватского .hr, люксембургского .lu, вануатского .vu. Также как правило не несут угрозу заражения вашего компьютера сайты, зарегистрированные в доменах .travel и .edu.

Ежегодный отчет, содержащий данные сведения, проводится McAfee ежегодно и называется Mapping the Mal Web. Компания рекомендует национальным органам власти ужесточить требования к регистрации индивидуальных администраторов доменом и заботиться об своевременном обновление антивирусного программного обеспечения.

На практике в подавляющем большинстве случаев вебмастер сайта не ведает, что его сайт является разносчиком заразы. Дело в том, что существует масса способов хакерским путем заразить страницы сайта извне. Но дело вебмастера, во-первых, не допустить этого, во-вторых, в случае заражения вовремя найти троянский код на странице или троянскую программу на сайте и устранить непрошеных гостей.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=527