Армянский информационный портал

06.11.2007 - Тигран Кеосаян: «Я всегда чувствую ответственность»

Достойный сын своего отца Эдмонда Кеосаяна, режиссера легендарных «Неуловимых мстителей», Тигран Кеосаян всегда снимал зрительское кино. Как правило, комедии. Не стала исключением и последняя его работа «Заяц над бездной» – романтическая и красочная притча про влюбленного Брежнева. Листая альбом с личными фотографиями, Тигран комментирует самое важное.


КТО Я?
Я трудоголик. Не буду опускать долу глазки и признаюсь, что считаю себя талантливым профессионалом. Вообще на первом месте в моей жизни стоит работа. Но только потому, что я хочу сохранить свою семью. Меня воспитали в уверенности, что мужчина – это человек, несущий ответственность. И семья должна понимать, что ее глава занят делом, что-то из себя представляет. Многое из того, что есть во мне, замешано на армянской крови. И, хочется верить, произошел удачный микс. Равнинное спокойствие уживается в моем характере с гористой нервозностью и порывистостью. В жизни могут быть обвалы, лавины, ледники – все, что есть в горах. Но на небе всегда светит жаркое солнце, под которым невозможно забыть, что такое хорошо, а что – плохо, откуда ты пришел и что хотел бы оставить на этой земле после себя».

Мое детство – счастливый лотерейный билет
«От меня только и требовалось, что наблюдать, не стесняться слез, когда хочется плакать, и смеха, если смешно. Благодаря родителям и всем красивым людям, что шумели, курили, хохотали у нас дома, я уверен, что у меня никогда не съедет крыша. Я просто не смогу вдруг вообразить себя царем горы. Потому что если на горе – я, то где тогда все эти дяди Гриши, дяди Андреи и дяди Володи, которые оказались потом Поженянами, Тарковскими, Высоцкими?.. У подножья что ли?»

Я учился на ошибках брата
«Мы очень близки со старшим братом. Давид старше меня на пять лет. И все «радости» переходного возраста дарил родителям именно он. А я был умным мальчиком и довольно быстро сообразил, как делать то же, что Давид, но избегать наказания. Давид шел, как сапер по минному полю, а я учился на его ошибках. Сейчас брат занимается продюсированием, все мои картины, кроме последней, мы делали вместе».

Легкие истории – это серьезно
«Самую большую в жизни награду я получил на «Кинотавре», на премьере «Бедной Саши». Все меня поздравляли-целовали, а потом ко мне обратилась женщина с маленьким мальчиком. На обоих была печать беды, несчастья. Женщина сказала: «Мы беженцы с Северного Кавказа. Спасибо вам огромное, потому что мой Павлик сегодня впервые за четыре года смеялся». Я знаю, что многие воспринимают мои фильмы как легкие, ни к чему не обязывающие истории. Но уверяю вас, у каждой из них существует серьезная подоплека. И мое отношение к ним – серьезное».

Мне нужен поток информации
«Самое комфортное для меня место – кабинет. С включенным компьютером и телевизором. На кого-то обилие информации давит, я же, находясь в ее потоке, чувствую себя как рыба в воде. Любоваться на природу и кормить телом комаров я не люблю. Хотя понимаю, что в хорошей компании можно обрести рай и в дырявом спальном мешке».

Я стараюсь быть честным отцом
«То, что моя дочь Саша – сформировавшаяся личность, я понял, когда ей было четыре года. Они с Аленой пошли в «Детский мир» выбирать ей в подарок велосипед. Выбор сейчас огромен. Но Саша остановилось перед самым плохим, раскрашенным чудовищной краской, с металлической арматурой. Алена ее отговаривала – ни в какую, даже до слез дошло. Потом выяснилось: Саша не хотела, чтобы подружка ей завидовала (у нас есть близкие друзья меньшего достатка, наши дети дружат). Как можно врать, когда такой человек в доме? Я же пытаюсь оставаться для нее авторитетом! И пока, к счастью, могу ответить на любой Сашин вопрос».

Я всегда хотел построить дом
«Мне нужно настоящее родовое гнездо. Наверное, так сказываются кавказские гены. Для меня дом – редут, дзот, пусть вас не пугают военные термины. Быть дома – значит находиться под охраной, за дверью, на которой вывешена табличка «Не соваться, может ударить током». Пока, правда, никто не совался. Наверное, оттого, что у нас с женой Аленой очень сильные ауры. А вот никаких обязанностей по дому у меня нет. Могу, конечно, снег покидать, но только не в одиночку. Я человек компании. Мне нужно завестись, убрать раньше и лучше всех. А так, чтобы просто за лопатой подумать о вечном, – это не про меня».

Фамилия меня подстегивала
«Мне очень грустно, что отец не успел увидеть практически ничего из моих работ. Он ушел в 94-м. Но за год до смерти я показывал ему свой клип на песню Миши Шуфутинского «Не наточены ножи...». На финале у папы блеснули слезы. Он сказал: нормально, хорошо. Это было высшей похвалой. Папа воспитывал нас достаточно жестко, наверное, думал, что именно так надо обращаться с мальчиками. Но никогда не рубил сплеча. Может, оттого, что мое становление прошло не в среде золотой молодежи, у меня никогда не было «сыновнего» комплекса. Папина фамилия не мешала, а напротив, подстегивала».

Наполеон и Бисмарк – мои герои
«В третьем классе я прочел исторический труд Манфреда «Наполеон Бонапарт» – просто мне понравилась красочная обложка. Именно с этой книги начались для меня серьезное чтение, увлечение историей и всепоглощающая любовь к Наполеону. Второй мой «герой» – Бисмарк. Есть такое выражение: «Не знаешь истории – не понимаешь современности». Если представить, что и как происходило при Иване Грозном или Петре Первом, никакая нелепая ситуация сегодняшнего дня не вызовет удивления. Я не устаю узнавать, соотносить, выявлять закономерности».

Мне важно чувство сопричастности
«Я люблю смотреть спортивные программы, особенно те, в которых участвуют наши. Возможно, так проявляется оставшееся с советских времен имперское мышление: ты смотришь прямой эфир и становишься соучастником победы великой родины. Очень люблю считать: сколько мы получим медалей, подтянемся ли к лидерам. О моих личных отношениях с физкультурой красноречиво свидетельствуют запыленные тренажеры».

PSYCHOLOGIES №4

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=62