Армянский информационный портал

11.12.2007 - ''ВОСТАН АЙОЦ''

<p>Группа образована в 1986, вдохновленным "Литуаникой-86" Арегом Назаряном (род. 18 июня 1964 г.). В первый состав кроме него (бас, вок.) вошли Овик Кургинян (вок.), Варужан Угурлян (гит.), Ашот Кадян (уд.) и Мкртич Бабаян (клав.).
Вскоре, благодаря записям и концертам, которые проходили под полные аншлаги, имя "Востан"-а приобрело известность, и не будет преувеличением сказать, что "Востан" по сей день является самой популярной и почитаемой армянской рок-группой.

Кроме глубокого профессионализма музыкантов и классных аранжировок, внимание публики привлек ярко выраженный музыкальный стиль группы, совмещающий армяноязычные тексты и типично национальное звучание с приемами хард-рока.
Сегодняшний армянский рок во многом обязан творческим поискам, таланту и преданности востановцев.
Социально-экономический кризис в Армении наложил свой грустный отпечаток на всю культуру. Многие музыканты уехали на Запад, в том числе- часть "Востан"-а, но костяк группы (Назарян, Кургинян) остался на родине, и, пережив социально-экономический спад в стране, в 1996-ом приступил к записи нового альбома, песни с которого были представлены на рок-фестивале "RockNPAK", а на основе заглавной "Химеры" был снят видеоклип. Новые песни "Востан"-а, отличимые непосредственностью и особым "драйвом", часто звучали по радио.
Сейчас группа малоактивна: гитарист Давид Мушегян уехал в Россию, а Кургинян курирует ереванский рок-клуб, где и систематически выступает со своей группой "Астцо Банак".</p>
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=News&op=view&id=80