Объявления


Новости


После окончания черезвычайного положения тысячи людей устроили «немой протест»

Сегодня несколько тысяч людей прошли по центральным улицам Еревана, не говоря и не произнося ничего.

modules/Album/album/cp/223.jpg


Сегодня уже в действии запрет на публичные демонстрации, который действует с 1 марта, когда в результате кровопролитных и беспощадных столкновений погибло 8 человек и более 131 были ранены. Сегодня же были освобождены 100 заключенных. «Немой протест» армянской оппозиции продемонстрировал, что снятие черезвычайного положения не ослабило напряженности и беспокойства среди людей.

В ответ на призыв, который был послан через интернет, люди всех возрастных категорий, начиная с подростков до пожилых людей, оставили свои дома и вместе прошлись по улицам в память о 1 марте и жертвах насилия, которое имело место в тот последний раз, когда они пытались во весь голос заявить о своем протесте.

Сегодня не прозвучало ни единого звука. Никаких выкриков вроде «Ле-вон» или «Сво-бо-да», которые звучали, после спорных выборов 19 февраля. Повинуясь просьбе, содержавшейся в интернет-призыве не нарушать порядка, люди медленно шли от площади Свободы до памятника Мясникяна, 2 ключевые точки, где произошли беспорядки 3 недели тому назад.

Несмотря на то, что они шли отдельно друг от друга, было ясно, что они продвигаются все вместе на виду у сотен полицейских, которые образовали некую несвязанную цепь вдоль пути протеста, протянувшуюся на четветь мили. Некоторые из людей держали в руках фотографии тех оппозиционеров, которые были арестованы в ходе правительственных репрессий, которые последовали после применения насилия 1 марта.


Одни держали в руках плакаты, другие- свечи. Армине Ованнисян, жена лидера партии «Наследство» Раффи Ованнисяна, несла желтые нарциссы. На груди у нескольких молодых людей было нарисовано перекрестие, символ, который потерял часть своего значения, когда они надели жакеты, чтобы не простудится, поскольку стояла прохладная весенняя погода.

Все они были под зорким оком правительтвенных сил безопасности и видеокамер полицейских операторов, которые стояли вдоль пути следования.

Они, без лидеров, целеустремленно шли под хмурым небом столицы через облако пыли, которое распространялось от широкомасштабной стройки, частично накрывая их путь. В толпе велись приглушенные разговоры , в которых не чувствовалось политической мощи, скорее это напоминало больше процессии, которые совершаются в день памяти жертвам геноцида 24 апреля.

Предпочтительно было, чтобы участники надели что-нибудь черное по этому случаю, излишество, которое мало чем могло их выделить на улице. И если бы в Армении революция состоялась, то, в отличие от «розовой» и «оранжевой» революций у соседей по региону, она могла быть охарактеризована как «немая» революция.

Если в будущем будет организована снова такая гражданская акция, то она, несомненно, встретит противодействие. Новый закон, принятый Национальным Собранием, который вступает в силу 28 марта, гласит, что любая подобная акция незаконна (и карается законом). Этот закон стал часьтю обещания президента Роберта Кочаряна «восстановить стабильность», также как и частью его наследства, которое он передает новоизбранному президенту Сержу Саркисяну, вступающий на эту должность 9 апреля. Подчеркивая свою решительность подавить оппозицию, Кочарян, согласно сообщению службы связи с общественностью, в четверг заявил, что «он будет инициировать законопроект, который введет более жесткие нормы защиты основ государства».

modules/Album/album/cp/208.jpg



modules/Album/album/cp/211.jpg



modules/Album/album/cp/212.jpg



modules/Album/album/cp/214.jpg



modules/Album/album/cp/216.jpg



modules/Album/album/cp/215.jpg



modules/Album/album/cp/219.jpg



modules/Album/album/cp/220.jpg



modules/Album/album/cp/221.jpg



modules/Album/album/cp/222.jpg



modules/Album/album/cp/223.jpg



modules/Album/album/cp/225.jpg



modules/Album/album/cp/226.jpg


ArmeniaNow

Новости по теме:

10.10.2009 - В Европе обсудили геноцид армян и предложили приравнять его к Холокосту
10.07.2009 - Оппозиционер Пашинян вышел из подполья
05.05.2009 - Супруга президента России прибыла в Ереван
24.04.2009 - Впервые дата геноцида армян отмечается на фоне улучшения армяно-турецких отношений
14.02.2009 - Шарль Азнавур согласился занять пост посла Армении в Швейцарии
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья