Объявления


Новости


Кинематографисты приедут на «Золотой абрикос» за фруктами

С 13 по 20 июля в столице Армении пройдет V Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", где будут показаны 166 фильмов из 65 стран. В конкурс игровых фильмов в том числе включены «Русалка» российского режиссера Анны Меликян, «Безмолвный свет» мексиканца Карлоса Рейгадаса, «Леди Джейн» француза Робера Гедигяна, «Душка» голландца Йоса Стеллинга с Сергеем Маковецким в главной роли.

Почти все представленные фильмы уже участвовали в программах крупных международных кинофестивалей - в Каннах, Берлине, Риме. Но создатели этих картин с радостью едут на «Золотой абрикос», не скрывая надежд на приз в более свежем фестивальном контексте.

Впервые кинофестиваль «Золотой абрикос» прошел в 2004 году. За пять лет его посетили такие режиссеры, как Кшиштоф Занусси, братья Тавиани, Александр Сокуров, Лео Каракс. Бюджет фестиваля наполовину обеспечивает правительство Армении, другую половину финансируют спонсоры. Одно из безусловных достоинств «Золотого абрикоса» - демократическая атмосфера: гостей в Ереване не делят на важных или неважных, во время фестиваля все вместе совершают две обязательные поездки - на озеро Севан и в Дом-музей Сергея Параджанова.

Конкурсные программы "Золотого абрикоса" идут в залах кинотеатра «Москва», оборудованных системой долби-стерео. В день открытия форума священнослужители по традиции освятят рассыпанные по сцене абрикосы - символы фестиваля. Для жителей Еревана на Плас Азнавур - площади, названной именем французского певца армянского происхождения Шарля Азнавура, - будут установлены большие экраны, и все желающие смогут увидеть церемонии открытия и закрытия, а в дни работы фестиваля - программу короткометражных фильмов.

На "Золотом абрикосе" три конкурсных программы: игрового кино, документальных фильмов и «Армянская панорама». Президент фестиваля, канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян представит на закрытии свой новый фильм «Поклонение» (из конкурсной программы Каннского фестиваля - 2008). Откроется же «Золотой абрикос» фильмом Романа Балаяна «Райские птицы» - недавним участником XXX Московского международного кинофестиваля.

В документальном конкурсе ожидается премьера нового фильма Сергея Лозницы «Представление». На «Золотом абрикосе» этот режиссер уже получал главный приз за монтажный фильм «Блокада», где не было ни одного специально снятого кадра, только архивная хроника. Вне конкурса покажут картину Фрэнсиса Форда Копполы «Молодость без молодости": после 10-летнего перерыва в режиссуре создатель «Крестного отца» экранизировал философский роман румынского писателя Мирче Элиаде (главную роль в фильме сыграл Тим Рот).

Среди почетных гостей «Золотого абрикоса - 2008» - Вим Вендерс: он покажет не только свое кино, но и представит ретроспективу памяти Микеланджело Антониони. Кстати, «Ингмару и Микеланджело» (именно так, по-свойски, без фамилий) Вендерс посвятил свою последнюю работу - «Съемки в Палермо».

По традиции на фестиваль прибудет большая делегация французских кинематографистов, которые очень любят Армению. В состав жюри игрового конкурса вошел режиссер Брюно Дюмон. Его фильм «Фландрия», получивший гран-при на 59-м Каннском фестивале, на прошлогоднем «Золотом абрикосе» был удостоен специального приза жюри. В качестве гостьи ожидается француженка Катрин Брейя, чьи феминистские и откровенно эротические фильмы всегда вызывают бурные дискуссии.

Новости по теме:

14.12.2011 - Французский шансонье Шарль Азнавур выступил с концертом в Москве
11.01.2010 - Остановилось сердце Георгия Гараняна, но музыка его живет
21.11.2009 - Армения и Россия будут дружить телевидениями
08.11.2009 - В Ереване открылся Центра искусств «Кафесчян»
18.10.2009 - Амшенские армяне провели свой 9-й фестиваль в Адыгее
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья