Объявления


Новости


Представителей армянской диаспоры Грузии заключили под стражу

Григория Минасяна и Сергея Акопджаняна, подозревают в шпионаже и создании незаконного вооруженного формирования.

Тбилисский суд избрал меру пресечения двум представителям армянской диаспоры Грузии Григорию Минасяну и Сергею Акопджаняну, которых подозревают в шпионаже. Обоим назначено двухмесячное предварительное заключение, сообщает «Независимая газета».

Напомним, что жители города Ахалцихе (административного центра края Самцхе-Джавахети) Минасян и Акопджанян были задержаны 22-го января сотрудниками грузинской контрразведки. В их квартирах прошли обыски, были изъяты жесткие диски компьютеров.

Григорий Минасян руководит Армянским молодежным центром Ахалцихе, Сергей Акопджанян возглавляет благотворительную организацию «Шарль Азнавур». Им предъявлены обвинения в шпионаже и создании незаконного вооруженного формирования.

В Самцхе-Джавахети, регионе на юге Грузии, проживает значительная часть армянского населения страны. Арест Минасяна и Акопджаняна вызвал протесты, как в диаспоре, так и в Армении.
Так, лидер движения «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян потребовал от грузинских властей «прекратить репрессии» в отношении активистов диаспоры и «освободить всех политзаключенных, которые арестованы за свою деятельность по защите прав армянского меньшинства».

Между тем грузинские власти настаивают на том, что обвинения в адрес Минасяна и Акопджаняна обоснованны. Как заявил госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, в регионе «есть небольшие группы, которые мутят воду, действуют по заказу соседнего государства, прикрываясь вывеской НПО».

Новости по теме:

10.10.2009 - В Европе обсудили геноцид армян и предложили приравнять его к Холокосту
10.07.2009 - Оппозиционер Пашинян вышел из подполья
05.05.2009 - Супруга президента России прибыла в Ереван
24.04.2009 - Впервые дата геноцида армян отмечается на фоне улучшения армяно-турецких отношений
14.02.2009 - Шарль Азнавур согласился занять пост посла Армении в Швейцарии
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья