Объявления


Новости


Шарль Азнавур согласился занять пост посла Армении в Швейцарии

"Я сначала немного колебался, так как считал это нелегким делом. Однако потом постепенно начал думать, что то, что важно для Армении..."

В интервью ОТА Азнавур заявил, что для него является большой честью то, что Армения предлагает ему быть послом.

"Я сначала немного колебался, так как считал это нелегким делом. Однако потом постепенно начал думать, что то, что важно для Армении, должно быть обязательно важным для всех нас. Я принял сделанное мне предложение с удовольствием, радостью, и, наконец, с глубоким чувством достоинства", - цитирует Азнавура агентство "Новости-Армения".

Ранее Азнавур отказался от предложения стать послом Армении в Швецарии.

"Президент Армении недавно предложил мне стать послом в Женеве. Я был очень горд и счастлив. Но на следующий день понял, что как только приму предложение, я потеряю свободу. Если какое-то решение армянского правительства мне не понравится, то я почувствую себя неловко. Я не могу потерять свободу ради почетного звания", - сказал Азнавур в интервью испанской газете El Pais, которую цитировали в понедельник армянские СМИ.

По указу президента Армении Сержа Саргсяна от 26 декабря 2008 года Шарлю Азнавуру и его импресарио Левону Саяну предоставлено гражданство Армении.

Шарль Азнавур (настоящее имя - Шанур Варинаг Азнавурян (Shahnour Varenagh Aznavurjian) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении.

Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Aznavour pour l'Armеnie" ("Азнавур для Армении") и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве которыми был создан благотворительный клип на песню "Для тебя, Армения", проданный рекордным количеством в 2 миллиона копий. В благодарность Азнавуру вручили дипломатический паспорт Республики Армения и назначили постоянным представителем страны в ЮНЕСКО.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян.

По сообщению РИА "Новости"

Новости по теме:

14.12.2011 - Французский шансонье Шарль Азнавур выступил с концертом в Москве
11.01.2010 - Остановилось сердце Георгия Гараняна, но музыка его живет
21.11.2009 - Армения и Россия будут дружить телевидениями
08.11.2009 - В Ереване открылся Центра искусств «Кафесчян»
18.10.2009 - Амшенские армяне провели свой 9-й фестиваль в Адыгее
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья