Объявления


Новости


В Москве будет петь Шарль Азнавур

Кумир нескольких поколений и один из последних великих шансонье Франции выступает с прощальными гастролями - Азнавуру вот-вот исполнится 85 лет.

В России помнят его концерты в 1964 году, прошло 45 лет, но взаимная любовь публики и артиста не стареет.

Репортаж Жанны Агалаковой, Первый канал

Только не просите его присесть у рояля и что-нибудь спеть. Маэстро этого не любит. Он перфекционист, дилетантства не терпит.

Шарль Азнавур: "Я же не пианист! Я вообще на слух играю. Чтобы песню написать, мне хватает. Когда рояля нет, беру гитару. Это удобно, но тоже не мое. У меня нет инструмента. Вот мой инструмент!" - показывает на голову)

В свои 84 он помнит тексты всех песен, которые когда-либо пел. Все поездки и концерты. Первое выступление в Москве вспоминает с улыбкой.

Шарль Азнавур: "Это было в конце 1963-го. Но это было не в России, а в СССР!"

Корреспондент: "И как прошло, помните?"

Шарль Азнавур: "Да. Хорошо прошло. Гораздо лучше, чем многие другие гастроли. Меня попросили предоставить тексты песен. Еще до приезда. Я отказался, сказал, что текстов не даю. Чего это я должен тексты давать? Все равно публика не понимает по-французски, так что зачем? Да там и не было ничего такого... Разве что одна песня, которую на французском радио не пустили. Она называлась "После любви". Но там не было никакой политики, да и вульгарного тоже ничего не было. И все равно я отказался и был счастлив, что меня оставили в покое. Впрочем, у меня было преимущество перед другими иностранцами, потому что я армянин, а в госконцерте был директор армянин!"

Корреспондент: "То есть Вам повезло?"

Шарль Азнавур: "Это ему повезло!"

По паспорту он Шанур Варенаг Азнавурян. Родился в Париже, но своих армянских корней никогда не забывал. Парк в самом центре французской столицы между двумя памятниками - польскому писателю Мицкевичу и великому армянскому композитору Комитасу - недавно стараниями певца получил свое имя - Ереванский парк. А в Ереване есть площадь Азнавура. Здесь поблизости - кинотеатр "Москва" и Русский драматический театр.

То, что знаменитый французский певец по крови армянин, в Армении знали, наверное, всегда. А весь Советский Союз узнал в 1988-м. Страшное землетрясение в Спитаке. 25 тысяч погибших, сотни тысяч раненых и бездомных. Азнавур откликнулся сразу. Прилетел в республику, прервав гастроли.

Месроп Мовсесян, режиссер-документалист: "Это было действительно для меня потрясение. Я в первый раз после долгих лет любви к великому Азнавуру познал его как человека, как патриота и как армянина, который никогда за свои 70, в то время 70 лет, не забыл, откуда он родом, и что значит общечеловеческое горе".

С Россией певца тоже связывает немало. Его дед был поваром у Николая Второго. Отец держал в Париже русский ресторан. Своих детей Азнавур назвал русскими именами: Миша, Коля, Катя. В любой стране мира "Очи черные" и "Вечную любовь" он поет по-русски. Но говорить по-русски не решается - перфекционист!

Два года назад, когда он выступал в Кремлевском дворце съездов, газеты писали: "Прощальная гастроль". Оказалось, нет. 28 марта Шарль Азнавур дает единственный концерт в Подмосковной Барвихе в концертном зале "Лакшери Вилладж".

Шарль Азнавур: "Конечно спою "Две гитары", "Богему". Есть десяток песен, которые публика всегда ждет, и я всегда пою то, что публика ждет. А остальное - то, что сам хочу. Я немножко эгоист".

Когда он только начинал рядом с монстрами французского шансона, рядом с великой Эдит Пиаф, многие махали рукой: этот карьеры не сделает. Маленький, щуплый, ни внешности, ни голоса. Даже Пиаф говорила ему: "С таким носом на сцену нельзя". Но она сразу почувствовала в молодом Азнавуре талант. Он написал для нее десяток песен, которые вошли в золотой фонд.

60 лет прошло. Нет Фрэнка Синатры, Рэя Чарльза, Лучано Паваротти, с которыми он пел. Нет Пиаф, Ива Монтана, Сержа Гинзбура. Азнавур - последний из могикан.

Годы ему только к лицу. Голос не потерял ни тембра, ни обаяния. Его записи расходятся миллионными тиражами. Он трижды объехал планету с гастролями. Он по-прежнему никогда не поет под фонограмму. Когда-то Шарль де Голь предсказал ему: "Вы покорите мир, потому что умеете волновать".

Новости по теме:

14.12.2011 - Французский шансонье Шарль Азнавур выступил с концертом в Москве
11.01.2010 - Остановилось сердце Георгия Гараняна, но музыка его живет
21.11.2009 - Армения и Россия будут дружить телевидениями
08.11.2009 - В Ереване открылся Центра искусств «Кафесчян»
18.10.2009 - Амшенские армяне провели свой 9-й фестиваль в Адыгее
Объявления:
 

Опрос

Ваш любимый праздник?

Новый год
Рождество
День Армии
Терендез
Праздник женщин
День труда
Праздник Победы и Мира
День Первой Республики
Вардавар
Праздник Независимости
Вардананц
другой...


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 439

Реклама


Друзья