Армянский информационный портал

27.04.2008 - В Армении неверно управляют водными ресурсами

В Армении нет недостатка в водных ресурсах, а есть неверное управление этими ресурсами, считает заместитель начальника Агентства управления водными ресурсами Министерства охраны природы Армении Володя Нариманян.

В ходе сегодняшней пресс-конференции он сообщил, что более 70% Земли покрыто водой, 97.5% которой - соленая. Система пресной воды Земли, составляющая всего 2.5% водного бассейна, ежегодно выносит на сушу 44000 млрд. кубических метров воды. Из этого огромного объема на долю Армении выпадает 46.6 млрд. кубических метров воды, из которых за год восстанавливается только 9 млрд. кубических метров. Именно такой объем воды может быть использован в нашем хозяйстве.

В. Нариманян заметил, что на каждого жителя Земли ежегодно приходится 7000 кубических метров пресной воды, а в Армении этот показатель составляет 3000 кубических метров, в Грузии – 11000, в Азербайджане – 3800.

“По оценке экспертов ООН, минимальный объем воды, необходимый каждому человеку в год, составляет 1700 кубических метров. То есть, у нас есть ощутимый запас водных ресурсов, но дело в том, что эти ресурсы во временном и территориальном плане распределены по республике неравномерно, что и приводит к ряду проблем в использовании водных ресурсов”, - сказал В. Нариманян.

Источник: Panorama.am
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=232