Армянский информационный портал

27.04.2008 - Наирит

Каучуковый завод <Наирит> опровергает свою причастность к загрязнению атмосферы столицы Армении бензолом. В поступившем в АрмИнфо заявлении генерального директора ЗАО <Завод Наирит> Вагана Мелконяна говорится, что начиная с 1980 года в технологических процессах производимых в <Наирите> видов продукции бензол не используется, а также не производится.

Ранее АрмИнфо опубликовало информацию, ссылаясь на данные представленные Национальной статистической службы Армении о том, что в Ереване и городе Ванадзор экологи продолжают наблюдать повышение концентрации предельно допустимой нормы бензола в 1,5 раз. В интервью корреспонденту АрмИнфо министр охраны природы Арам Арутюнян предположил, что причиной таких результатов могут быть предприятия <Наирит> в Ереване и <Прометей Химпром> в Ванадзоре. Он при корреспонденте АрмИнфо дал распоряжение заместителю начальника экологической инспекции Марзпету Камаляну провести проверку по выявлению истинных виновников загрязнения атмосферы бензолом и толуолом, который также как и бензол является ароматическим углеводородом, применяемым для получения синтетическое волокна <капрон>. Независимые эксперты уверяют, что для производства синтетических волокон и каучуков используется бензол нефтяной. В свою очередь руководство <Наирит> говоря о толуоле, отмечает, что завод строго контролирует нормы ПДК выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Более того, отмечается, что в своей работе <Наирит> руководствуется утвержденным Минприроды документом <Проект нормативов предельно допустимых выбросов>, согласно которому концентрация толуола в наиболее приближенном к земле атмосферном слое может составлять максимально 0,15 ПДК. Напомним, что по последним данным Нацстатслужбы РА ПДК толуола (метилбензола) в Ереване был превышен в 2.4 раза, а в Ванадзоре - в 1,9 раз.

В целом, говоря о предположениях экологов руководство ЗАО <Завод Наирит> советует <проследить за использованием в двигателях автотранспорта топливо - бензин, в котором также содержится бензол и толуол>. Однако независимые эксперты отмечают, что эти продукты могут быть получены исключительно при химическом синтезе, которого нет при работе двигателей внутреннего сгорания.

Источник: arminfo.info
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=233