Армянский информационный портал

27.04.2008 - SOS Тегут

Рудная катастрофа? – Экологи утверждают, что планируемая ACP эксплуатация рудника уничтожит леса и деревни Лори

Апри Арутюнян Armenianow.com January 2007
Согласно рабочему плану Армянской медной программы Armenian Copper Program (ACP), 357.16 гектаров леса должны быть вырублены ради эксплуатации медной и молибденовой руды в деревне Тегут в регионе Лори. Общее количество древесины составит 57700 куб. м.

Хакоб Санасарян, председатель Союза зеленых, говорит что, согласно его расчетам, будет повалено 170833 дерева, включая и уникальные ореховые и грушевые деревья и яблони.

Несмотря на поднятый экологами шум, в прошедшем году Министерство охраны окружающей среды Республики Армения одобрило рабочий проект по эксплуатации Тегутского рудника.

"Министерство охраны окружающей среды положительно оценило рабочий проект разработанный Институтом горного дела и промышленности и одобренный Компанией ACP, несмотря на то что в нем не предусмотрены оценки обьема вознаграждения либо компенсации за ущерб причиненный индустриальными изменениями деревням Шног и Тегут. Также не полностью представлена и информация об ущербе, который будет причинен лесу. Нехватает и указания об альтернативном методе добычи руды”, говорит Србухи Харутюнян, председательница Социально-экологической ассоциации.

Представители 26 организаций, обьединившиеся в коалицию SOS Тегут, заявляют, что в случае одобрения проекта нарушенными окажутся 77 положений законодательства и международных договоров.

"Проект нарушает конституцию Республики Армения, законы О природных зонах под особой охраной, О флоре, О фауне, Об исследовании воздействия на природу, Об урбанистическом планировании, О защите атмосферного/окружающего воздуха, так же как и Земельный, Водный и Лесной кодексы", говорится в заявлении коалиции.

Гагик Арзуманян, исполнительный директор Компании Армянская медная программа (Armenian Copper Program Company), говорит, что ущерб нанесенный лесу за 25 лет эксплуатации рудника будет равен 2 миллиардам драм (5.5 милл. долларов).

"Территория, предназначенная для добычи руды, является чудом природы. Тамошний лес сохранился лучше всего и самый многообразный в республике. Множество растений и животных обитающих в той местности внесены как в армянскую, так и в международную Красные Книги", говорит Санасарян.
Экологи говорят, что там очень сложный рельеф местности; она разделена четырьмя ущельями и постоянными маленькими речками, протекающими по ущельям. Примерно 75% территории предназначенной для добычи руды покрыто лесом. В лесу представлены такие деревья как дуб, конский фенхель, бук, ясень, сосна и другие.

"Если начнется разработка рудника, все они будут истреблены. Не имеет значения, сколько гектаров будет вырублено. На этой территории четыре ущелья и пять горных вершин - соответственно, из-за большого уклона местности, вырубка даже одного гектара будет достаточной для того чтобы началась эрозия почвы. Кроме того, из-за вырубки высохнут источники воды для питья и орошения", предсказывает Харутюнян.

Согласно Министру охраны окружающей среды Республики Армения Вардану Айвазяну и представителю ACP Арзуманяну, ожидаемая польза превысит предсказанный ущерб.

"Разумеется, природный ландшафт будет искажен, но достаточно ли это веская причина для отказа от выполнения программы? Любой вид экономической деятельности предполагает определенный ущерб; прямо сейчас идет строительство дорог и железных дорог, и они тоже наносят вред природе - должны ли мы заявить, что не нуждаемся в них?”, спрашивает Арзуманян.
А Министр Айвазян предлагает "оставить в покое все остальное и взамен вырубить Тегут"

"Люди потратили серьезные финансовые средства для того чтобы идентифицировать 150000 тонн молибдена и 1.6 милл. тонн меди которые есть в этих местах, не считая других металлов”, говорит Айвазян и добавляет, что в Армении ежегодно вырубается 100000 кв. м. лесов и по данным Всемирного Банка из них 600000-700000 вырубаются незаконно.

Учитывая такую общую ситуацию, Министерство охраны окружающей среды считает, что запланированная ACP вырубка незначительна, особенно учитывая что Компания планирует посадить лес площадью эквивалентный вырубленному. Рудник, раскинувшийся на 670 гектарах находится в непосредственной близости от деревень Шног и Тегут – с общим населением в 5000 человек – и большая часть их земель также включена в территорию, предназначенную для разработки руды.
"Они говорят, что лес в окрестностях восстановится за 25 лет. Это просто невозможно, так как в Тегуте вековые деревья. И затем, все знают, что семечко редко становится деревом за 25 лет, и уж точно оно не может стать деревом с большим стволом для выполнения всех функций по обеспечению биоразнообразия", обьясняет "почетный" поселянин Шнога и археолог Варшам Аветян.

Доступные там рудные ресурсы были найдены в 1991 г. В тендере на право эскплуатации рудника в 2001 г. победила Компания Армянская медная программа.

Среднее количество меди и молибдена в 453.8 милл. тонн руды равно соответственно 0.355 и 0.021 процентам. Эксплуатация рудника будет производиться открытым способом, что подразумевает использования взрывчатых веществ.

Харутюнян задает вопрос, почему эксплуатация не началась в 1970-х годах, когда и была обнаружена руда.

Рубен Папоян, региональный директор Тегутского рудника Компании Армянская медная программа говорит, что "то были лишь исследования, и доступные ресурсы были обнаружены только в 1991 г., когда уже больше не существовало Советского Союза".
И тем не менее, председатель НПО Эколур Инга Зарафян говорит, что "это хорошо известный факт, что власти советской Армении, особенно Первый секретарь ЦК, строго запретили разработку руды в этом месте из-за необходимости сохранить уникальную природу Тегутского леса".

Экологи настаивают, что работы могли бы по меньшей мере производиться закрытым способом (бурением), чтобы минимализировать наносимый окружающей среде ущерб.

Гагик Бабаян, глава геодезической группы Тегутского рудника говорит, что в залеганиях руды нет "’жилы", и поэтому добыча не может производиться закрытым, подземным способом.

"Я думаю, это возможно, просто прибыль не будет такой большой и быстрой; вот почему они даже не обсуждают такой вариант", спорит Аветян.

Кроме потерь для лесного фонда, экологи также обеспокоены появлением "остатков" (рудных отходов), и их воздействием после начала эксплуатации рудника.

Согласно плану, представленному компанией, производство завода на первом этапе (8 лет) составит 7 милл. тонн руды ежегодно. Данные Союза зеленых говорят о том, что в случае такого обьема производства за 25 лет остатки составят 533 милл. куб. м. Соответственно, поступление меди, молибдена, серы, мышьяка, свинца, цинка и других токсических металлов в почву и в воздушный бассейн будет увеличиваться и нанесет серьезный ущерб как окружающей среде, так и здоровью людей.

Согласно проекту, строительство отвала для остатков планируется в ущелье реки Пакасаджюр. Его инфраструктура займет территорию в 170-180 гектар.

Санасарян обеспокоен и месторасположением отвала, он говорит, что его планируется разместить в такой местности, что это поставит под угрозу целостность почвы, и может привести к оползню.

Представители Компании Армянская медная программа стараются ослабить жесткую позицию экспертов и в качестве контр-аргументов апеллируют к государственным интересам и к созданию новых рабочих мест в процессе эксплуатации рудника.

"Почему выделять организацию, когда речь идет о государственных интересах? Я думаю, что нам надо оценить разные программы, чтобы определить, какие из них наиболее выгодны для государства. И, естественно, на горнорудную промышленность больше спроса и она более выгодна для государства", говорит Папоян. “Нам надо иметь развитую страну, способную существовать за счет своей собственной экономики. Кроме того, население Тегута и Шнога ищет работу, а разработка рудника создаст 1450 рабочих мест”.

Глава администрации деревни Тегут Харутюн Меликсетян и заместитель главы Шнога Корюн Шахинян также сторонники эксплуатации рудника, хотя экологические проблемы и не оставляют их равнодушными.

"Нас тоже беспокоит сохранение леса, но больше половины населения этих двух деревень не имеет работы. Мы думаем, что эксплуатация рудника по крайней мере обеспечит их работой”, говорят деревенские лидеры.

Назели Варданян, председатель НПО Леса Армении, предлагает главам деревнь заглянуть в будущее, прежде чем обменять природу на работу.

"Главам деревенских администраций сейчас нравится проект эксплуатации рудника, но мы сами можем видеть, как рост экологических проблем отрицательно влияет на дефективную рождаемость. Никто не застрахован от трагедии. Для создания рабочих мест существуют более безопасные и цивилизованные методы. Почему нельзя создать консервный завод или предприятие легкой промышленности? Кто сказал, что мы должны эксплуатировать все наши рудные запасы? Сейчас главы Тегутской и Шногской администраций заботятся о своих местах, но завтра они будут первыми, кто потеряет свою работу, так как больше не будет ни Тегута, ни Шнога".
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=237