Армянский информационный портал

15.05.2008 - Здравоохранение

Медицинское обслуживание населения Нагорно-Карабахской Республики осуществляют примерно 185 лечебно-профилактических учреждений.

В республике действуют 16 больниц и диспансеров, в том числе размещенные в Степанакерте республиканская больница, детская больница, родильный дом, противотуберкулезный, онкологический, кожно-венерологический, психо-наркологический диспансеры, 5 центральных районных больниц. Сельское население получает первую медицинскую помощь в сельских медицинских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

Противоэпидемиологическую службу обеспечивают 7 санэпидемиологических и 1 противочумная станции.

Война нанесла серьезный ущерб сфере здравоохранения. Вследствие военных действий разрушены почти все лечебные учреждения, которые нуждаются в полном или частичном восстановлении.

Из-за блокады и тяжелой социально-экономической ситуации большинство медработников последние 10 лет не имело возможности участвовать в курсах повышения профессиональной квалификации, между тем система здравоохранения НКР сегодня особенно нуждается в специалистах.

Есть серьезные трудности в обслуживании и обеспечении медикаментами населения и больных, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, онкологическими и другими заболеваниями, а также в приобретении необходимых вакцин.

Медицинские учреждения нуждаются в современном оборудовании.

В деле оказания медицинской помощи населению НКР помогают ряд международных организаций. Обширная программа по улучшению службы родильных домов, осуществляемая американской организацией "Family Care", включает в себя вопросы строительства и оборудования всех лечучреждений и отделений службы, переподготовки кадров и др.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) при поддержке Американского Красного Креста (АКК)и тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения НКР с сентября 1998 года осуществляет в Нагорном Карабахе программу Первичного медицинского обслуживания. Программа ставит своей целью сократить основные причины заболеваний среди детского и взрослого населения и усовершенствовать инфраструктуру системы здравоохранения.

Программа нацелена на реорганизацию существующей системы здравоохранения в области акушерства с учетом требований населения. Ею предусматривается также подготовка в области медицинского обслуживания и обращения с лекарственными препаратами, развитие механизма диагностики и планирования, а также обновление медоборудования, что позволит улучшить состояние здоровья 58 000 человек в 3 районах Нагорного Карабаха (в Мартунинском, Мартакертском и Гадрутском).

Министерство здравоохранения и группа, работающая над программой, разработали комплексную информационную систему здравоохранения для сбора и анализа информации в области здоровья, включая развитие стандартизированнных методов сбора информации.

Программа первичного медицинского обслуживания предусматривает также распределение необходимых медикаментов в медучреждениях, находящихся в трех упомянутых выше районах. Кроме того, эти учреждения получают основное медицинское оборудование и предметы одноразового пользования.

Французская организация "Врачи без границ" (ВБГ) осуществляет программу "Борьба с туберкулезом", а аналогичная бельгийская организация начала реализацию программы "Борьба с психическими заболеваниями", предпринимая меры по восстановлению психологической службы, действующей несколько лет назад.

Благодаря организации "Международная Христианская Солидарность" в Степанакерте действует центр ортопедического протезирования, открытый по инициативе вице-спикера палаты лордов Великобритании баронессы К.Кокс и носящий ее имя. Услугами центра пользуются инвалиды и раненые военнослужащие.

Определенные инвестиции в сферу здравоохранения республики делает армянская Диаспора. В Степанакерте действует детская стоматологическая поликлиника, спонсором которой является фонд "Карагезян". Союзом армянских стоматологов Канады в Шуши открыт зубной кабинет для взрослых и детей.

Названные программы, конечно же, способствуют решению накопленных в области здравоохранения проблем. Однако, в общем, система нуждается в серьезных инвестициях. Среди стратегических задач министерства здравоохранения НКР - профилактика заболеваний и приоритетная охрана здоровья населения, для осуществления которой необходимо создание мощных абмулаторно-поликлинических и смежных служб.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=259