Армянский информационный портал

23.05.2008 - История очередного фарса.

12-го мая во дворе Полиции РА был «обнаружен» труп Левона Гуляна (1).Официальная версия – погиб при попытке бегства из кабинета начальника 1-го отдела второго управления ГУУР Г.Тадевосяна.

22-го мая Управление по связи с общественностью и информации Полиции РА распространило заявление, в котором, в частности, говорилось, что Л.Гулян был «приглашен» в отделение полиции (2)общины Шенгавит г.Еревана, в связи с убийством некого Степана Варданяна 09-го мая около принадлежащего Гуляну ресторана «Пандок»: «...Труп С.Варданяна был обнаружен в 1,5 м от ресторана «Пандок», более того, около убитого был обнаружен аккумулятор сотового телефона, принадлежащего Л.Гуляну. Так что, было более чем достачно доказательств, что он связан с инцидентом, завершившимся убийством...».

Как говорил Станиславский – «Не верю!» Во-первых, труп обнаружен не был, так как по словам очевидцев, после выстрела С.Варданян был подхвачен друзьями, положен в машину и увезен с места происшествия. Следовательно и аккумулятор не мог быть «обнаружен» около трупа. А сама «разборка» проходила в 8-10 метрах от ресторана(3). Кстати и аккумулятор, да и сам телефон находятся у семьи Гуляна. И еще меня поражает слово «приглашен». Около 3-х часов ночи, человека поднимают с постели и припровождают в полицию. Конечно слово ПОВЕСТКА давно исчезло из лексикона ментов.

Дальше лучше. В заявлении говорится, что в числе других предполагаемых свидетелей Гулян был допрошен и отпущен. «Исходя из тактики следствия», 12-го мая Гулян был «приглашен» в ГУУР(4), куда из отделения полиции общины Шенгавит его привезли сотрудники отдела по раскрытию преступлений, совершенных против личности. Как мило! Пригласили, поговорили, отпустили, сново пригласили. Путаница какая-то. А вот что рассказывает вдова Гуляна Джемма Гулян (5): За Гуляном пришли в 3 часа, в ночь с 9-ое на 10-ое мая. Вернулся он домой поздно вечером 10-го, сам Гулян ничего не сказал, но жена уже знала, что его пытали. Отпустили, потому что Л. Гулян обещал вернуться в ментовку 11-го утром. Она его вновь увидела 12-го мая утром, его отпустили, чтоб Гулян принял участие в парламентских выборах (!). «Каждый имеет право избирать и быть избранным» - этот лозунг демократии у наших ментов в крови. Отдав свой голос, Гулян вернулся в отделение полиции, откуда его и увезли ГУУР.

Читаем дальше и выясняем, что в 14:30 !!!, заполнив необходимые документы, Гулян был проведен в кабинет начальника 1-го отдела второго управления ГУУР. После 30-ти минутной беседы начальник 1-го отдела пошел докладывать руководству о результатх, Гулян попросил находившегося в комнате сотрудника принести ему воды и около 15:20!!!, воспользовавшись тем, что в комнате ни кого нет, попытался бежать через окно(6), и в это время упал вниз. «...До прихода скорой помощи, сотрудники полиции попытались оказать первую помощь, однако от полученных телесных повреждений Гулян скончался...», т.е. получается, что Гулян скончался около 15:30. Возьмем другой официальный документ, а именно заключение медсуд экспертизы за № 402, подписанный экспертом Артаком Дарбиняном. Стр.2 «Обстоятельства дела. 12-го мая в 15:00!!! Прокуратурой г. Еревана получен звонок из Полиции РА о том, что в тот же день в 14:30!!!, около корпуса ГУУР обнаружен труп мужчины....Левона Гуляна». Что же это получается, простите за кощунство, труп просил у ментов воды? Или Гулян еще был жив, когда звонили в прокуратуру?

Ну, а потом пошло поехало. Прокуратура возбуждает уголовное дело по ст.110 ч.1 УК РА – «доведение до самоубийства». Создана следственная группа, которую возглавил прокурор Грант Чахоян(7). 30-го мая получено заключение судмедэксперта. Получены заключения всех остальных экспертиз. Более того, следственная группа разрешает, и при содействии руководителя миссии ОБСЕ в Армении В. Пряхина в Ереван приезжают 2 независимых эксперта – доктор-профессор Маркус Ротшильд (Германия) и профессор Петер Лед (Дания) (8),которые 19-го мая провели свою экспертизу. Странно, но западные эксперты, почему-то не встретились с семьей Гуляна, но при этом тесно сотрудничали с прокуратурой. Почему? Так решил Пряхин и армянские правозащитники, в противном случае, по их мнению, следствие обвинило бы потерпевшую сторону в оказании давления на экспертов. Следовательно можно понимать, что давление со стороны прокуратуры - это нормально. В своем заключении эксперты, в частности, написали: «Описанное нами является переизложением фактов, представленных прокурором Грантом Чахояном». Ну и бог с ними, тем более, что по национальному законодательству, заключение независимых экспертов не принимается во внимание.

Итак, что мы имеем: Г. Чахоян руководит следствием. Менты, а вслед за ним и прокуратура, «уверены», что Л. Гулян погиб при неудачной попытке к бегству, так как выпрыгивая из окна сорвался, по пути падения задел какие-то преграды, правда непонятно какие(9), и разбился. Что нужно для того, чтоб подтвердить эту абсурдную версию? Судебно-медицинская экспертиза!!! Это не проблема, когда есть Шота Варданян (10) и его птенцы. Нарисуют все, что нужно. Не просто нарисуют, еще и докажут(11). Благо у всех одна крыша.

ВМЕСТО ОКОНЧАНИЯ. Рассудите сами (12). Мог ли труп Л.Гуляна быть обнаружен в 7 метрах от окна, из которого он якобы совершил побег? Ни на трубе, ни на навесе нет следов падения тела. На окне всего один отпечаток пальца Гуляна. Окно размером 0.45х1.2. Вес Гуляна – 90-95 кг, рост – 177 см.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=265