Армянский информационный портал

22.07.2008 - Армянский вопрос: краткая хронология до 1914 г.

1875
На Балканах начинается восстание против турецкого ига, вызванное поборами турецких властей. Требования об облегчении налогов постепенно сменяются требованием ликвидации турецкого господства. В сентябре того же года происходит неудачная попытка восстания против турок в Болгарии.

1876
Весной в Болгарии вспыхивает новое восстание, которое жестоко подавляется турецкими войсками и местными мусульманами. В городе Пловдив и его окрестностях убиты около 15000 мирных жителей, разрушены многие деревни и несколько монастырей.
Июнь
Сербия и Черногория объявляют войну Турции, поддерживая антитурецкое восстание в Боснии и Герцеговине.
Конец октября
Превосходящие силы турок наносят поражение сербской армии, открывая дорогу на Белград. Россия предъявляет Турции ультиматум, требуя прекратить враждебные действия по отношению к Сербии. Султан вынужден согласиться на перемирие.
Декабрь
По инициативе императора России Александра II в Константинополе начинается международная конференция по выработке реформ в Турции.

1877
Январь
Конференция в Константинополе провалена из-за отказа турецкой стороны обсуждать проект реформ.
Апрель, 1877 – Февраль, 1878
Россия объявляет войну Турции из-за отказа последней проводить реформы на Балканах. Через несколько дней начинаются боевые действия на Кавказском фронте, в конце июня на Балканском фронте русские войска успешно форсируют Дунай и начинают освобождение Болгарии. Повсюду местное население оказывает им всяческое содействие.

1878
3 марта
Между Россией и потерпевшей поражение Османской империей подписан Сан-Стефанский договор, согласно которому турки признают независимость Черногории, Сербии, Румынии, а Болгария, Босния и Герцеговина получают широкую автономию. В Западной Армении к русским переходят Карс, Ардаган, Батум, Баязет. Также предусматривается проведение реформ в части Западной Армении, оставшейся в составе Османской империи, и выплата Турцией контрибуции.
4 июня
Между Англией и Турцией подписан секретный договор, согласно которому Англия обязуется защищать территорию Османской империи силой оружия, если Россия, сохранив за собой Батум, Ардаган и Карс, предпримет попытку завладеть какой-либо еще подконтрольной туркам территорией. Взамен Англия получает от Турции остров Кипр.
13 июня – 13 июля
В Берлине созван конгресс держав, цель которого — пересмотр Сан-Стефанского договора. В результате Россия вынуждена подписать Берлинский трактат, явившийся, фактически, полным провалом российской дипломатии. Усилиями европейцев почти все военные победы России сведены на нет. Под давлением Англии Россия обязуется вывести свои войска с территории Западной Армении, тем самым уничтожив единственную реальную гарантию выполнения султаном обещанных реформ. В последущие после вывода русских войск годы положение армян в Западной Армении крайне ухудшается.

1887
В Женеве группа армянских студентов основывает партию “Гнчак”, ставшую в дальнейшем одной из самых видных армянских организаций, ведущих вооруженную борьбу против султанского режима в Турции. В опубликованной в следующем году программе партии декларируется ближайшая цель партии — освобождение Западной Армении от турецкого ига путем вооруженной борьбы.

1890
18 июня
Турецкие жандармы пытаются провести обыск в армянской церкви Сурб Аствацацин в Эрзруме. Толпа собравшихся во дворе церкви армян пробует помешать проведению обыска, из-за чего вспыхивает перестрелка. В перестрелке погибают 20 армян и 1 турецкий жандарм.
15 июля
Члены гнчакской партии пытаются провести демонстрацию в Константинополе. В результате столкновений с полицией есть жертвы, арестовано около 600 человек.
Июль – август
В Тифлисе Х. Микаэляном, С. Заваряном, С. Зоряном и другими создана партия “Армянская революционная федерация” (Дашнакцутюн).

1891
По приказу султана Абдул Гамида II создаются отряды “Гамидие”: нерегулярные вооруженные формирования курдов и черкесов, руками которых впоследствии осуществлялись армянские погромы (например, 1894–96 гг.).

1893
В Ангоре (Анкара) по приговору султанского суда повешены 5 деятелей гнчакской партии.

1894
Отрядами Гамидие разграблен армянский монастырь Дерекеванк в Салмастском округе Персии.
Июль – Август
Восстание армян в Сасуне. Большинство армянских защитников Сасуна погибают в боях с превосходящими силами турок и курдов. В результате последовавшей карательной акции разорены десятки армянских сел Сасуна, вырезано около десяти тысяч мирных жителей.

1895
11 мая
Послы Великобритании, Франции и России представляют султанскому правительству проект реформ (т.н. “Майские реформы”), направленных на улучшение положения армян в Османской империи.
18 сентября
В районе Константинополя Баб-Али, где находится резиденция султана, проводится демонстрация с требованием ускорить выполнение Майских реформ. По приказу властей демонстрация разгоняется, что приводит к множеству жертв среди демонстрантов. После разгона по всему городу начинается резня армян, жертвами которой становятся примерно 2000 человек.
Октябрь
Резня армян в Ак Хисаре, Трапезунде, Байбурте, Битлисе, Эрзруме и окрестных селах. В конце месяца армяне Зейтуна поднимают восстание.
Ноябрь
Погромы армян в Диарбекире, Арабкире, Урфе, Малатии, Харберде, Сивасе, Айнтапе, Мараше, Кесарии.
Декабрь
Турецкие войска безуспешно штурмуют Зейтун. Тем временем происходит еще одна резня армянского населения в г. Урфе.

1896
11-28 декабря
После прибытия в Зейтун консулов держав, так и не сумев покорить зейтунских армян, султан вынуждены вывести войска. Управляющим Зейтуном назначен христианин, население на пять лет освобождено от налогов, участники восстания амнистированы, руководителям восстания разрешено беспрепятственно выехать за пределы Османской империи.
30 апреля
Выступая в палате лордов, премьер-министр Великобритании Солсбери заявляя о невозможности военного вмешательства англичан с целью защиты армянского населения Турции, произносит знаменитую фразу “Английские корабли не могут взобраться на вершину Тавра”.
3 июня
Погром армян в Ване.
26 августа
Группа армянских гайдуков захватывает Банк Оттоман в Константинополе, бывший в то время центральным банком Турции, с целью привлечь внимание европейских держав к положению армян в Османской Империи. После тринадцати часов переговоров, получив гарантии первого драгомана русской дипломатической миссии Максимова, армяне покидают банк.
26-28 августа
Последовавшая за захватом Банка Оттоман резня армян в Константинополе. В течение трех дней по разным оценкам убито от 5000 до 8700 армян, разграблены множество лавок, как армянских, так и принадлежавших грекам и европейцам.
Декабрь, 1896 – Январь, 1897
Конференция послов европейских держав в Константинополе с целью обсуждения мер по прекращению армянских погромов.

1897
2 февраля
В Константинополе завершена конференция послов, на которой принят проект реформ, направленных на оздоровление ситуации в Оттоманской империи, однако из-за начавшейся через несколько дней греко-турецкой войны о реформах благополучно забывают.

1908
Приход младотурок к власти в Турции.

1909
13 апреля
В Константинополе верными Абдул-Гамиду войсками поднят роялистский мятеж. Часть офицеров-младотурок арестована мятежниками, часть перебита или бежала.
14-16 апреля
Крупные столкновения между христианами и мусульманами в г. Адана (Киликия). В течение трех дней армянское население города обороняется от толпы мусульман в армянском квартале. В результате столкновений в Адане погибает 500 – 600 мусульман и около 700 армян.
15 – 19 апреля
Резня армян по всей Киликии.
23 – 25 апреля
Войска младотурок подавляют просултанский мятеж и занимают Константинополь.
25-27 апреля
В Адане вновь вспыхивает резня христианского населения, в которой участвуют присланные для поддержания порядка войска младотурок. На этот раз армяне, будучи предварительно разоружены властями, не в состоянии оказать сопротивление. Количество жертв киликийских погромов составило 20000 – 30000 человек.
26 – 27 апреля
Султан Абдул Гамид II низложен и сослан в Салоники.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=292