Армянский информационный портал

19.06.2008 - Непрочитанные письма из прошлого (что декламировали на острове Пасхи)

Одной из таких удивительных загадок является письмо острова Пасхи, открытого голландским мореплавателем Якобом роггевеном в пасхальное воскресенье 1722 года. В мировую историю письменности оно вошло под названием «ко хау моту мо ронго-ронго», что в приблизительном переводе с рапануйского языка означает «рукопись для декламации», или просто ронго-ронго.


Виктор Крамаренко, писатель; ЛГО; 2008'10

До начала XIX века письменности на полинезийских языках, к которому относится и рапануйский, не существовало, единственное исключение представляли ровные ряды искусно вырезанных на деревянных табличках иероглифических значков с острова Пасхи. К тому же это было единственное место на островах Тихого океана, где появилось иероглифическое письмо, ничего подобного нигде больше в Океании не встречалось.

С открытием уникальных текстов ронго-ронго связана не очень справедливая история. В течение многих лет историки необоснованно обвиняли французского миссионера Эжена Эйро, открывшего их в 1864 году, в том, что он, якобы борясь с язычеством островитян, сжег большую часть деревянных табличек. Но справедливость восторжествовала, и не так давно выяснилось, что множество письменных памятников острова Пасхи погибли при пожарах и междоусобных войнах вождей, которые Эйро, наоборот, пытался предотвратить.

ронго-ронго
Письмо ронго-ронго с острова Пасхи. Рапануйский – язык коренных жителей острова Пасхи, относящийся к полинезийским, – к настоящему времени почти вышел из употребления.

Поскольку большинство ученых не допускает того, что письменность могла возникнуть сама на отдельно взятой и небольшой островной территории, то возникает закономерный вопрос: если она привнесена извне, то откуда и кем? Логично было бы предположить, что полинезийскими моряками, считающимися первооткрывателями На камнях, выступах скал, черепашьих панцирях и костях животных, на стенах храмов и гробниц, на статуях богов и керамических вазах ушедшие цивилизации оставили загадочные письмена, удивляющие многообразием, необычностью и сложностью. Тайна иных раскрыта. Другие, по мере того как из лингвистических и археологических источников собираются новые сведения, с трудом, но все же поддаются дешифровке. Однако большинство древних посланий, кажется, так и останется навсегда увлекательной лингвистической головоломкой острова. Тогда почему они не оставили ни единого аналогичного следа ни в одной из культур Океании? Ответа на эту загадку нет. А если к этому прибавить огромные статуи моаи в многотонных каменных «шапочках», то остров Пасхи вполне можно назвать самым загадочным местом на земле.

Нет ответа и на вопрос, почему в основе письма ронго-ронго лежат именно иероглифы, коль скоро оно, по мнению большинства ученых, является подражанием европейскому письму, занесенному испанскими колонистами.

Всего в ронго-ронго насчитывается 790 знаков. А поскольку в рапануйском языке примерно 50 слогов, каждый из них передается на письме в среднем четырнадцатью способами. А вот какие сведения переданы древними островитянами, доподлинно ученым не известно, и на этот счет существуют только гипотезы. По одной из них считается, что ронго-ронго вообще не является письменной формой языка рапануи, а использовалось лишь в качестве украшения. По другой, подобная письменность предназначалась только для ведения памятных записей. Третье предположение, впрочем, ничем не подтвержденное, – письмом ронго-ронго островитяне записывали устные сказания об истории своего острова. и хотя ученый мир не раз бывал взбудоражен сообщениями о том, что древние письмена наконец-то расшифрованы, при тщательной проверке оказывалось, что это не совсем так.

Последние знатоки этой письменности, свободно ею владевшие, умерли в 20-х годах прошлого века, и, судя по всему, древние знания исчезли вместе с ними. Теперь никто не может рассказать, откуда приплыл на остров Хоту матуа, которого островитяне считают своим предком, и кого изображают знаменитые гигантские истуканы.

Печатается по согласованию с редакцией журнала
"Лицейское и гимназическое образование"


Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=299