Армянский информационный портал

23.04.2011 - Атом Эгоян (родился в 1960 году)

Атом Эгоян – канадский режиссер, сценарист, продюссер. Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн, автор фильмов «Экзотика» (Exotica, 1994) «Арарат» (2002)

ФРАК И ПЕРЧАТКА

ЭгоянНа перчатку долгое время никто не обращал должного внимания, в уважаемом обществе достопочтенных сорняков бедняжка десятилетиями мокла под дождем и снегом. Впрочем, со временем все свыклись с ее жалким существованием, а чертополох даже плевать хотел на нее своей утренней росой. Великолепные актеры были весьма умелыми дуэлянтами, но, увы, лишь на авантюрных съемках. В жизни они наряжались во фраки и из всевозможных противоборств предпочитали фестивальные. В бриллиантовом дыму.

Справедливости ради следует отметить, что он и сам любит фестивали - без них уж никак не обойтись - и не без успеха представляет свои картины; фильмы «Экзотика» и «Радость грядущего» уже были отмечены премиями фестиваля в Каннах. Но, тем не менее, он знает и другое: бриллиантового дыма без антрацитового огня не бывает, в конечном итоге алмаз, как и антрацит, той же углеродной природы. Посему время всегда диктует свое: нужно найти и подобрать перчатку! На глазах изумленного бомонда он снимает фрак и заходит в дебри, именно там и лежит брошенный его судьбе вызов. Облаченное в жемчуга светское общество в предвкушении атомного взрыва, по-иному это и не назовешь - перчатку-то поднял Атом Эгоян.

Как честолюбивый дуэлянт он был зачат в далеком 1934 году в демократическом чреве Америки. За четверть века до рождения самого Атома Эгояна Госдепартамент США внял требованиям турецких властей и приостановил съемки фильма Рубена Мамуляна «Сорок дней горы Муса», студия «Метро-Голдвин-Майер» капитулировала перед требованием внешнеполитического ведомства. Посол Турции в США Мюниб Эртегюн выразит в этой связи глубокую признательность американскому руководству... На обратной дороге удовлетворенный дипломат обронит на глазах обезумевшего Мамуляна свою перчатку, на нее долгое время никто не будет обращать внимания; со временем бомонд привыкнет к ее жалкому существованию, а чертополох будет плеваться ей в мизинец.

Фильм «Арарат» спровоцирует атомный взрыв негодования на турецком политическом полигоне, 68-летняя перчатка Эртегюна не предана забвению. Подобравший ее 42-летний канадский режиссер призывает оппонента встать с дипломатической панели и подойти к кинематографическому барьеру. «Это вопрос достоинства, - заявит Эгоян уже в Москве. - Работа над фильмом помогла мне полнее понять, что такое честь. Это фильм о чести!» И, наконец, дух великого Рубена Мамуляна должен умиротвориться.

Из густых кленовых зарослей североамериканской тайги полумесяц виден смутно, это берег величайших приливов, в том числе - этнографических. Канадский дипломат Крис Алек-сандер в связи с турецким протестом заявит: «Фильм Атома Эгояна "Арарат" - эпос армянского народа, и мы действительно гордимся, что он снят канадским режиссером. В стране Кленового листа традиционным почитанием и уважением пользуются фильмы о судьбе оскорбленных народов. Недавно режиссером Аттанариатом у нас снята картина об иннуитах, самом северном и изолированном народе. Эпический фильм Атома Эгояна полностью вписывается в контекст канадского кинематографа».

В канун рождественских праздников 2002 года американская компания «Мирамакс», приобретшая право на показ фильма «Арарат» в США, получит более 2000 обращений из Турции с требованием разорвать контракт. «Я боялся, что эта крупная голливудская компания отступит перед турецким прессингом, как это уже однажды было с одной из американских студий. Но на этот раз все обошлось. Глава компании Ванштайн заявил, что Вашингтон устал от турецкого лобби, которое отрицает Геноцид, как некоторые отрицают Холокост. Это моя большая личная победа».

Эгоян уверен: пришло время собирать не только камни, но и каменья: разбросанные по всему свету армянские изумруды, рубины и сапфиры. И еще он знает об антрацитном происхождении бриллиантового дыма; в конечном итоге бриллиант, как и антрацит, той же углеродной природы. Разница лишь в расположении атомов карбона: мельчайшая частица антрацита непосредственно связана лишь с одной подобной, в то время как кристаллическая решетка алмаза связывает атом сразу с четырьмя. Атом Эгоян решил связать себя со всеми четырьмя сторонами света: кинотеатры мира демонстрируют его знаменитый фильм с участием великого Азнавура (единственная осечка - в Италии) 24 апреля 2003 года.

В тот злополучный вечер «итальянский сапог» действительно оказался под турецким каблуком, он сделал шаг в сторону Анкары. Впрочем, уже на следующее утро почти все республиканские газеты напишут об этом позорном инциденте - снятие с показа фильма «Арарат» по требованию турецких властей. Заголовки публикаций говорили сами за себя: «Показ фильма Атома Эгояна об Армении был запрещен в последнюю минуту» («Ла Республика»), «Показ фильма о Геноциде армян приостановлен» («Унита»), «Странная история, в которой ничего не понятно» («Ла Стампа»). Правая газета «Иль Джорнале» напишет: «В нашей стране почти никогда не говорилось о первых этнических чистках XX века, пример которых воодушевил Адольфа Гитлера на массовое уничтожение евреев. Турция - наследница Османской империи, никогда не признавала размеры этих погромов». Директор компании «Бим», приобретшей монопольное право на показ фильма в Италии, Франко Уголини заявит: «Это первый за 20 лет случай, когда компании запретили показ фильма». Официальная Анкара вынуждена будет сообщить о своей непричастности к этому событию, в более узком кругу она заявит: «Арарат» изначально не должен был появляться.


«Мои предки пережили Геноцид и впоследствии переехали в Канаду. Сейчас я почувствовал себя достаточно сильным, чтобы сделать свой самый личный фильм. Не знаю, изменит ли «Арарат» что-то в отношении людей к армянской истории, но я его сделал и от него освободился».
Атом Эгоян


Арарат появился на божий свет около 3 миллионов лет назад - почти одновременно с человечеством - и рос фактически на его глазах. Вместе с ним поднималось к вершинам цивилизации и само человечество, оно выпрямляло свою осанку. Весьма долгое время вулкан жил один, в связи с чем, следует полагать, и ощущал определенный дискомфорт. Свое физиологическое раздражение и неуемное желание иметь спутника он проявлял непрекращающимися извержениями жидкой магмы, которая покрывала собой не только его естественные амбиции, но и округу. Тепло, в великом количестве исходящее от огнедышащей лавы, вероятно, оказалось в состоянии согреть холодное сердце Матери-Природы, и 150 тысяч лет назад перед изумленным взором пещерного человека вырос спутник большого вулкана - Малый Арарат. Рождение было отпраздновано очередными выбросами огненного материала, после чего наступило умиротворение. На долгие века и тысячелетия.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=349