Армянский информационный портал

30.11.1999 - Независимая Республика

Положение в Армении резко обострилось в 1988 в связи с конфликтом с Азербайджаном из-за принадлежности Нагорного Карабаха. В Армении встретили массовую поддержку требования армянского населения Карабаха о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении. В республике вспыхивали массовые демонстрации, митинги и забастовки. Ситуация усугубилась после погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит в феврале 1988. До 1990 из Азербайджана бежали в Армению 250 тыс. армян, а из Армении – 150 тыс. азербайджанцев.

В июне 1990 Верховный совет Армении выразил согласие на вхождение Нагорного Карабаха в состав Армении, но это решение было отменено руководством СССР. Действия Москвы встретили новые массовые протесты. Их возглавил комитет «Карабах», на основе которого в 1989 было образовано Армянское общенациональное движение (АОД).

В обстановке нерешенной карабахской проблемы в мае 1990 в Армении состоялись выборы в парламент – Верховный совет. Существенного успеха на них добились кандидаты от АОД и других групп, не входивших в состав Коммунистической партии. В августе 1990 председателем Верховного совета (главой государства) был избран бывший лидер комитета «Карабах» Левон Тер-Петросян. Правительство республики возглавил Вазген Манукян; коммунисты перешли в оппозицию. 23 августа Верховный совет провозгласил независимость Армении, но это решение фактически вступило в силу лишь после распада СССР. 21 сентября 1991 св. 99% участников референдума проголосовали за выход из СССР, и 23 сентября Верховный совет объявил Армению независимым государством. В октябре 1991 Тер-Петросян был избран президентом, правительство возглавил Гагик Арутюнян. В том же году Армения вступила в Содружество Независимых Государств.

В начале 1992 в Армении начались рыночные реформы: либерализация цен, приватизация земли и т.д. Конфликт с Азербайджаном и блокада страны побудили власти объявить чрезвычайное положение в экономике. В 1992 новым премьер-министром был назначен Хосров Арутюнян. В конце 1992 – начале 1993 Армения подписала с Россией соглашения об экономическом сотрудничестве и о дружбе и сотрудничестве, которые предусматривали предоставление российской помощи сырьем, энергией и продовольствием. Многократное повышение цен на хлеб, газ и электроэнергию в феврале 1993 вызвало правительственный кризис; премьер-министр Хосров Арутюнян, возражавший против ускоренной либерализации экономики, подал в отставку и был заменен Грантом Багратяном, сторонником радикальных рыночных реформ. В ноябре 1993 Армения ввела собственную валюту – драм. Положение в районе карабахского конфликта в 1993 окончательно изменилось в пользу армянской стороны, которой удалось занять значительную часть азербайджанской территории, в том числе Лачинский коридор, связывающий территории Армении и Нагорного Карабаха; в мае 1994 при посредничестве России было заключено соглашение о прекращении огня.
Несмотря на это, экономический кризис продолжал углубляться. В ноябре 1994 парламент одобрил план экономических реформ, который предусматривал сокращение бюджетного дефицита, проведение налоговой реформы и приватизации государственных предприятий. Вновь были повышены цены на хлеб. Западные государства и международные организации одобрили предоставление помощи Армении. Оппозиция все более решительно обвиняла власти в недееспособности и коррупции. Участились демонстрации с требованием отставки Тер-Петросяна. В декабре 1994 президент объявил о временном приостановлении деятельности одной из главных оппозиционных партий – «Дашнакцутюн» и выпуска ряда оппозиционных газет.

В июле 1995 власти Армении провели референдум о новой конституции и парламентские выборы. Оппозиция объявила о многочисленных нарушениях и подтасовках; с критическими оценками выступили и наблюдатели от ОБСЕ. В референдуме приняло участие ок. 54% населения, но ок. 70% из них проголосовали за новую конституцию. Победу на выборах одержал правительственный блок «Республика» во главе с АОД (в нем участвовали также Республиканская партия, партии «Гнчак», «Рамкавар», христианские демократы и др.). В сентябре 1996 Тер-Петросян одержал победу на президентских выборах, собрав ок. 52% голосов; его основной соперник Вазген Манукян получил 41%. Новый кабинет министров возглавил Армен Саркисян. Тысячи сторонников оппозиции протестовали против происшедших, по их мнению, подтасовок в ходе голосования; произошли массовые столкновения. Оппозиция попыталась штурмом взять здание парламента; в ответ власти ввели в столицу войска, запретили проведение митингов и демонстраций и распорядились о временном задержании лидеров оппозиции.
Стремясь добиться ослабления политической напряженности, президент Тер-Петросян назначил в марте 1997 новым премьер-министром лидера Нагорного Карабаха Роберта Кочаряна. Осенью 1997 президент дал принципиальное согласие на план ОБСЕ, который предусматривал поэтапное урегулирование карабахского конфликта. Однако предполагаемые уступки Азербайджану вызвали широкое недовольство в правящем лагере: с возражениями выступили премьер-министр Кочарян и военное руководство; в отставку подали министр иностранных дел, председатель парламента и глава Центрального банка. Правительственный блок в Национальном собрании раскололся. В феврале 1998 под нажимом оппонентов Тер-Петросян вынужден был подать в отставку. На досрочных президентских выборах в марте победу одержал премьер-министр Роберт Кочарян, поддержанный фракцией парламентского большинства «Еркрапа» («Ополченец»), Республиканской партией и вновь разрешенной «Дашнакцутюн». Ему удалось победить основного соперника – бывшего (в 1974–1988) руководителя Коммунистической партии Карена Демирчяна, который создал позднее новую Народную партию. Правительство возглавил прежний министр экономики Армен Дарбинян. Но политическое положение оставалось сложным: в результате покушений в 1998–1999 погибли генеральный прокурор, заместители министров обороны и внутренних дел, командующий специальных полицейских сил. На выборах в мае 1999 победил блок «Единство», основанный Республиканской партией (к которой примкнули лидеры фракции «Еркрапа») и Народной партией. Новый лидер республиканцев Вазген Саркисян (прежний министр обороны) был назначен премьер-министром, а Демирчян – председателем парламента. Однако уже в октябре 1999 группа вооруженных националистов во главе Наиром Унаняном ворвалась в здание парламента, убила глав правительства и парламента, одного министра и 5 депутатов, а других взяли в заложники. На следующий день нападавшие сдались. Парламентское большинство выбрало новым премьер-министром брата погибшего главы правительства Арама Саркисяна. Но после острой борьбы за власть между президентом Кочаряном и кабинетом министров, в мае 2000 Арам Саркисян был смещен и заменен Андраником Маркаряном, пользующимся доверием главы государства.

В феврале – марте 2003 в Армении прошли президентские выборы, в ходе которых Кочарян одержал победу над кандидатами оппозиции Степаном Демирчяном, Арташезом Гегхамяном и Арамом Карапетяном. Оппозиция обвинила правительство в подтасовке. Переизбранный глава государства предложил поправки к конституции, которые ограничивали роль парламента, однако они были отвергнуты на референдуме в мае. Одновременно состоялись парламентские выборы, которые принесли успех правящим партиям – Республиканской, партии «Страна, где правит закон» и «Дашнакцутюн». В 2004 оппозиция вновь провела массовые манифестации, требуя проведения референдума о недоверии президенту Кочаряну.
Однако референдум проведен не был.

Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=57