Армянский информационный портал

30.11.1999 - Внешняя политика с Ираном

В мае 2004 был подписан основной контракт по строительству газопровода Иран-Армения. Основные строительные работы на газопроводе Иран-Армения завершены, и на данный момент проводится тестирование и испытание трубопровода.

Эти процедуры будут завершены в марте-апреле 2007 года. Строительные работы на иранской и армянской частях газопровода осуществляли иранские подрядчики. На первом этапе Иран должен поставлять в Армению 1,1 млрд куб. м природного газа ежегодно, а с 2019 года — по 2,3 млрд. Договор заключён сроком на 20 лет. Стоимость проекта оценивается в 200—250 млн долл. Первый этап предусматривает строительство 100-км газопровода по иранской территории и 41 км по армянской (Мегри-Каджаран). На втором этапе будет сооружён трубопровод Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат.


Газ будет подаваться на Разданскую ТЭС. Условия поставок бартерные — Армения должна будет обеспечить поставку в Иран 3 кВт/ч электроэнергии за каждый кубометр полученного газа. «Газпром», используя свой контроль над «Армросгазпромом», добивается не только повышения цены российского газа, но и ограничения поставок из Ирана только объёмами, необходимыми Разданской ТЭС.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=73