Армянский информационный портал

30.11.1999 - Культура — неотделимая часть истории Армении

Культура — неотделимая часть истории Армении. На протяжении тысячелетий, начиная с эпохи Урарту, оспаривавшего у Ассирии мировое первенство, и кончая новым периодом истории — Армения прошла сложный и интересный путь культурного развития. Он не прерывался даже тогда, когда страна была вынуждена вести долгую и упорную борьбу с могущественными государствами Запада и Востока. В этой борьбе народ создал яркую и самобытную духовную и материальную культуру, представленную множеством произведений национального художественного гения.

Немые свидетели величия Урарту — две крепости-города, Эребуни и Тейшебаини, находящиеся в черте современного Еревана. Они достаточно хорошо обследованы археологами. Материалы, добытые при раскопках, дают представление о приёмах обработки бронзы, железа, золота. Многочисленны предметы из дерева, кожи, шерсти, льна, изготовлявшиеся для военных и мирных нужд.

Прекрасным образцом эллинистической культуры и едва ли не единственным сохранившимся архитектурным памятником I века н.э. считется знаменитый «Храм Солнца» в Гарни, восходящий к тредициям форм римского зодчества; достаточно сравнить его с храмом принцев Гая и Луция в Ниме, известном под названием «Maison Carree». Храм, построенный из местного серого базальта, представляет собой перипетр ионического ордера (6 х 8 колонн), поставленный на высокий подиум длиной 18 и шириной 13 метров. Он расположен на территории крепости Гарни, построенной в I века до н.э. и на протяжении ряда столетий служившей летней резиденцией армянских царей.
Сведения о литературной жизни Армении того периода весьма скудны, образованная часть общества пользовалась греческим языком. Великие творения эллинского гения служили образцами, на которых воспитывалась философская мысль и зарождались собственные литературные традиции — задолго до того, как возникла своя национальная письменность. Однако несомненно — в Армении того периода уже существовала из устная, народная поэзия. Драгоценные её образцы сберёг в своих трудах «отец армянской историографии» Мовсес Хоренаци, он упоминает о песнях и легендах, распеваемых в народе в его время, но явно относящихся к глубокой древности. Об этом же свидетельствуют предания, собранные не в «книгах царей», а безвестными певцами-гусанами, в которых некоторые исследователи видят первых армянских рапсодов. Древнейшей из песен, приводимых Хоренаци, исследователи считают отрывок о рождении Ваагна, несомненно относящийся к языческому периоду, притом до поры эллинизации этого божества.

Культура Армении к 301 году — накануне принятия ею христианства, развивалась под двумя влияниями, западным (эллинизм Рим) и восточным (Парфия). Однако эти влияния только дополняли и обогащали национальную культуру. Сочетания роскоши и простоты, новизны и патриархальности замечались многими античными писателями во всём строе армянской жизни. Достаточно вспомнить слова Плиния Старшего об одном из царей Армении: «Будучи небольшого роста, он стремился ко всему великому, был первым в делах военных, строгим блюстителем правосудия и таким воздержанным, как лучшие из греков и римлян».

Поздняя осень эпохи язычества, освещённая отблесками римско-эллинистической и парфянской культур, неожиданно стала весной армянской христианской культуры. Это произошло после того, как Трдат III в 301 году порвал с язычеством, запретил его, принял и провозгласил христианство официальной религией государства.

Христианство — один из могучих источников мировой культуры, именно с христианством связано зарождение новых форм в архитектуре, пластическом искусстве, музыке.

Другим превосходным вкладом в развитие национальной культуры стало создание в 405 году учёным монахом Месропом Маштоцем армянского алфавита и национальной письменности.
На фундаментах языческих храмов начали воздвигаться христианские, из песнопений, некогда посвящённых Анаит и Ваагну, возникала христианская литургия. Произведения письменной литературы служили образованию и развитию естественных наук.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=77