Армянский информационный портал

30.11.1999 - ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

Наиболее распространённый и доступный широкой публике вид искусства. Это преобразованные художником в произведения искусства самые обычные предметы — оружие, светильники, посуда, книги, влияющие на настроение и эмоциональное состояние людей.

Древнейшей ветвью в нём, пожалуй, является искусство золотого и серебряного дела, связанное с художественной обработкой этих благородных металлов, ранее всего выразившее интеллект и ремесленное умение человека. Мастера, постигшие главный закон прикладного искусства — непротиворечивость и взаимную обусловленность практической пользы и красоты сделанного ими, создают шедевры, переживающие века.

Золотое и серебряное дело трудно определить как ремесло или искусство. У самых истоков человеческой истории мы застаём предметы из золота и серебра, сосуды и украшения, в которых выявилась склонность человека к созданию художественных форм. II тысячелетие до н. э. — наиболее вероятная эпоха, в которую жители Армянского нагорья уже использовали золото и серебро. Золотые и серебряные рудники Армянского нагорья упоминаются у Страбона и Прокопия Кесарийского, химический анализ многих археологических находок показывает, что они изготавливались из золота, добытого в рудниках Сотка (Зода), которые, в отличие от копей царя Соломона, разрабатываются и в наше время.

Ювелирное искусство соседних с Арменией стран и армянское самобытное ювелирное искусство на протяжении последних четырёх тысячелетий создали драгоценный сплав техники и фантазии. Искусство литья, резьбы на золоте и серебре, чеканки, сканых и зерневых узоров, инкрустаций камнями, их шлифовки и обрамления — выразилось в многочисленных предметах украшения, культа и быта армян тех эпох. Едва ли не со времени изобретения армянского алфавита для сохранности и украшения рукописей изготовлялись золотые и серебряные переплёты.

Ковры, пожалуй, один из самых необходимых в быту армян предметов. Оштукатуренные, не увешанные коврами стены, считались в средневековой Армении дурным тоном, впрочем, это было характерно для всех народов того времени. Кроме того, коврами устилали столы, покрывали сундуки, сиденья и постели. Ковры часто служили завесами дверных проёмов, ризниц и алтарей в храмах.

Ковроделие относят к числу древнейших ремёсел, освоенных армянами. Разведение овец, а значит и производство шерстяных нитей и тканей, их крашение, отмечаются многими историками древнейших времен.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=82