Армянский информационный портал

30.11.1999 - НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Посетив Армению вы можите отведать неописуемое разнообразие традиционых мясных и овощных блюд, закусок, фруктов и сладостей, вин и коньяков.
Приведем для Вас описание наиболее популярных блюд, которые армяне подают на свои обчные и праздничные столы.

Из муки в деревнях готовят ршта, - национальный вид лапши. Обилие злаковых культур, родиной которых является наша страна, создает разнообрание круп и различных блюд на их основе.
Активно употребляется также полба, фасоль, рис, горох.
Очень вкусна мука из поджаренной пшеницы – похиндз.
Сваренная в огромных котлах к дням народных праздников и гуляний пшеничная каша вместе с куринным мясом, превращается в изумительно вкусную и питательную кашу – ариса, одно из традиционных зимних блюд на столах армянской семьи.

Многие армяне и их гости любят различные виды национальной выпечки. Наиболее популярна гата – круглая сладкая лепешка с поджаренной мучной начинкой которая пользуется также большой популярностью у туристов посещающих скальный монастырь Гегард.

Сладкоежки предпочитают пахлаву – вкусную медовую выпечку с ореховой начинкой. Другая сладость готовящаяся в селах по традиционным рецептам из орехов в густом виноградном сиропе – суджух, не только обязательно украшающая праздничные и новогодние столы, но также поддерживающая путешественников в походах.

Из виноградного сока делают вина, варят дошаб – ароматный сироп темно – вишневого цвета, имеющей также лечебные свойства. А из дошаба варится густой мучной кисель, в котором обмакивают цепочки нанизанных на нитку долек грецкого ореха и высушивая их хранят на зиму.
Это суджух – очень популярная сладость, обязательная на новогоднем столе армянина. Здесь рядом с ним занимают почетное место также алани – высушенные персики, начинненые вместо косточек ореховой крошкой с сахарным песком, а также пшат, изюм, грецкие и мелкие орехи.
Очень распространены разные супы – шорва, арганак (бульон).
Весной из молодых виноградных листьев, а летом и осенью с обязательным добавлением яблок, айвы, баклажанов, перца и помидоров готовят толму (голубцы), начиненную мясным фаршем, рисом и пряной зеленью.
Отдельное и особое место занимает «король» любого армянского застолья традиционный хоровац (шашлык), способов приготовления, которого вы можите насчитать более чем два десятка.

Не менее популярна кюфта – нежные шарики из битого парного мяса, требующие к себе особого отношения и услаждающая вкусы даже самых искушенных гурманов.

Самый популярный из молочных продуктов мацун. Взбитое деревенское масло. В летний зной заслуженной популярностью пользуется освежающий молочный напиток тан, на основе которого также готовят спас – кисломолочный суп с пшеничной крупой.

В рационе армян большое место занимают сыры. Развитое домашнее сыроделие отличается не только богатым ассортиментом сыров, но и оригинальным использованием сыворотки и пахты и дальнейшей их переработкой. Так, из сыворотки от мацуна или из пахты делают творог жажик, а также сухую пахту чор тан для длительного хранения. Все эта молочные продукты принадлежат к постоянным, непременным и почитаемым в народе продуктам питания наряду с хлебом.

Из напитков армяне предпочитают фруктовые соки, вино, коньяк и тан (напиток из йогурта).

В летнее время, в городах можно пить воду из специальных фонтанчиков на улице. В Армении много различных видов столовых и минеральных вод фасованных в стандартные пластиковую и стеклянную тару.
Опубликовано на сайте: http://www.newarmenia.net
Прямая ссылка: http://www.newarmenia.net/index.php?name=Pages&op=view&id=83