Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


ИТ в Армении: на евро-американском буксире

В 2000 году президент Роберт Кочарян заявил, что информационные технологии для Армении являются приоритетной областью. С этого момента внимание органов государственной власти к информационным технологиям стало меняться. Согласно отчету ООН за 2004 год о готовности стран мира по электронному правительству (UN Global E-Government Readiness Report 2004), Армения находилась на 83 месте среди 178 государств, и на 7 – в СНГ. При этом за год республика переместилась с 86 на 83 место.

Еще в 1999 году правительством ставилась задача создания единой государственной информационной системы. Однако тогда проект был разработан, но не был принят. На сегодняшний день программа снова находится в стадии обсуждения. Уже к концу 2002 года Армения стала второй страной в мире после Австралии, которая ввела систему электронной визы. С веб-сайта министерства иностранных дел можно заказать и получить визу в течение двух рабочих дней. Внедрение e-Visa было осуществлено при поддержке ереванского представительства Программы развития ООН (UNDP). Это стало первым серьезным шагом к электронному правительству (e-government).

Надо отметить, что основное финансирование по линии информатизации органов государственной власти идет через кредиты и гранты от международных организаций. Крупнейшими донорами являются Агентство международного развития США (USAID), Программа развития ООН, Евросоюз и другие организации. Также в этом направлении расходуются льготные кредиты Всемирного Банка (на условиях Международной ассоциации развития (IDA) сроком на 40 лет с десятилетним льготным сроком по ставке 0,75% годовых).

Как показал опыт последнего времени платформой для развития общественных, экономических и политических институтов все больше становятся достижения ИКТ - электронные СМИ, компьютерная техника, интернет и мобильные средства связи. Степень и скорость их внедрения характеризует эффективность работы любого органа власти. Наоборот, слабое использование ИКТ указывает на то, что существующая инфраструктура государства препятствуют внедрению современных новаций.

Всего 1 на 6 страницах по 1 на каждой странице

1 2 3 4 5 6 >>
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья