Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


ПОЛОЖЕНИЕ ЗАПАДНЫХ АРМЯН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

1. Усиление национального гнета
Во второй половине XIX века, когда Восточная Армения уже находилась в составе Российской империи, Западная Армения оставалась под тяжелым игом турецкого деспотизма. Общая численность армянского населения, проживавшего в то время в Западной Армении, а также в разных городах и провинциях Оттоманской империи, составляла около трех миллионов человек.

Стремясь предотвратить распад империи и вывести страну из крайней отсталости, султанское правительство (Высокая Порта) предприняло ряд попыток проведения реформ. В 1839 и 1856 гг. были обнародованы рескрипты султана Абдул Меджида, декларировавшие неприкосновенность жизни, .имущества и чести всех подданных государства, равенство в правах мусульман и христиан, преобразования в экономической жизни страны и т. д. Но все провозглашенные в этот период (1839—1870 гг.) реформы, получившие в истории Турции название Танзимат («танзимат»—преобразования, реформы), были осуществлены лишь частично и главным образом в армии и в административной и финансовой областях. Основные идеи Танзимата остались на бумаге. Не произошло изменений в экономическом, общественном строе, в положении трудящихся масс и угнетенных национальностей. В Турции продолжали господствовать самые низкие и варварские формы социального и национального гнета. «Жалкое крушение терпели все попытки турецкого правительства стать на путь цивилизации»,—писали К. Маркс и Ф. Энгельс в 1853 г.
В период Танзимата несколько оживилась общественно-политическая жизнь западных армян, в частности в армянских колониях Константинополя и Измира (Смирны). Прогрессивная интеллигенция, находившаяся под влиянием преимущественно французской культуры и демократического движения, развернула в 1850—1860-х гг. борьбу против армянских клерикалов и богачей-амира. Она в особенности ставила задачу принять так называемую «Национальную конституцию» (в действительности «Положение»), чтобы ограничить их права и бесконтрольную деятельность во внутренних общественно-культурных делах западных армян. Армянская интеллигенция, как буржуазно-либеральная (Г. Отян, Н. Русинян, Сервичен), так и радикально-демократическая (А. Свачян, К. Паносян) достигла и в этом вопросе определенного успеха. Однако «Национальная конституция» («Положение») не затрагивала основных вопросов социально-политической жизни народа. Одновременно законы Танзимата не были осуществлены и в Западной Армении; господствовавшие здесь паши, шейхи и беи и слышать не хотели о них. Таким образом положение армянского народа оставалось тяжелым. Более того, начиная с середины XIX века национальный гнет и эксплуатация усилились.
В 1850—1860-х гг. в Османской империи поднялась новая волна национально-освободительного движения. Вспыхнули восстания против турецкого господства в Черногории, Герцеговине и Болгарии. Произошли волнения и в азиатской части империи—среди арабов и курдов.
Султанское правительство, верное себе, со всей жестокостью подавило эти восстания и вместе с тем приняло ряд мер для предотвращения подобных волнений среди других подвластных ему народов. Высокая Порта не теряла из поля зрения и Западную Армению, где также нашли благодатную почву идеи национально-освободительной борьбы.
Стремясь предотвратить повстанческое движение среди западных армян, турецкое правительство сделало все, чтобы помешать их национальной консолидации. Были предприняты попытки ликвидировать полунезависимое существование ряда армянских провинций, в частности Зейтуна и Сасуна; власти всячески обостряли взаимоотношения между армянами, с одной стороны, и курдами и прочими мусульманскими народами, с другой. Резко усилились репрессии по отношению к печати, литературе, культурно-просветительным обществам, организовывались погромы и резня армян.

Центральное правительство, местные власти, шейхи и беки, и прочие многочисленные феодалы и чиновники нещадно грабили, разоряли и убивали беззащитных крестьян,
занятых мирным трудом. Разгул и произвол властей не знали предела.
Русский генерал Лихутин, побывавший в Западной Армении в период Крымской войны (1853—1856 гг.), писал, что армяне подвергаются ужасному насилию, что они постоянно живут в страшной тревоге.
Известный армянский ученый-фольклорист Гарегин Срвандзтян в 1864 г. так представлял положение в провинции Муш: «Град пуль, потоки крови, грабеж имущества, разграбление церквей, попрание законов, лишение жизни...»
Об армянском населении провинции Кегн очевидец в 1869 г. писал: «Этот народ находится на краю моральной и физической гибели; жизнь людей и их имущество находятся в опасности; ежедневно их убивают, оскорбляют, грабят, разоряют».
В том же году русский посол в Константинополе сообщал, что Высокая Порта направила тайное указание местным властям уничтожать армянские исторические памятники., дабы они не напоминали о прошлом Армении и не пробуждали в армянском народе идею национальной независимости.
В конце 1876 г. турецкие власти сожгли в Ване много строений, принадлежавших армянам, совершили множество арестов, убийств и попытались организовать резню армянского населения. Позднее английский публицист Эм. Дил-лон, путешествовавший по Турции, писал, что во многих областях Западной Армении установлен зверский режим, который хуже рабовладельческого строя.

Всего 1 на 4 страницах по 1 на каждой странице

1 2 3 4 >>

Дополнительно по данной категории

25.06.2008 - История Армении
20.05.2008 - АРМЯНСКИЕ КНЯЖЕСТВА В КИЛИКИИ
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ (1930-1950)
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ (1930-1950)
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1920-ые—1930-ые го
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья