Поиск

Поиск

Объявления



Статьи


ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В АРМЕНИИ


2. Армения в 1918—1920 годах
Вслед за роспуском Закавказского сейма и провозглашением «независимости» Армении, было сформировано правительство страны. Партии Дашнакцутюн удалось захватить власть в свои руки. Образовалась Армянская буржуазная республика.,
Господство дашнаков в Армении длилось два с половиной года. Это было трудное время для армянского народа. Империалистическая война, а затем агрессия турецких захватчиков нанесли существенный урон народному хозяйству, производительным силам страны. Серьезные трудности, которые испытывала экономика Армении в период империалистической войны, ещё более углубились и переросли в крах народного хозяйства. Ощущалась острая нехватка рабочей силы. Закрылось большинство промышленных предприятий, вследствие чего объем валовой продукции промышленности. Армении в 1919 г. уменьшился по сравнению с довоенным уровнем более чем в 12 раз. В особенно тяжелом положении находилась ведущая отрасль промышленности Армении—медеплавильная. Большая часть рудников Алаверди и Заигезура бездействовала, резко сократилось производство меди.
Тяжелым было положение рабочих. На немногих действовавших предприятиях рабочие трудились по 12—15 часов в сутки. Заработная плата выдавалась нерегулярно, к тому же царившая в стране инфляция резко снижала фактическую заработную плату рабочих и служащих. Робкие попытки некоторых профсоюзов выступить в защиту прав-рабочих пресекались правительством. Все более и более росло недовольство рабочих Армении реакционной политикой дашнакского правительства.
Сильно деградировало сельское хозяйство-—основная отрасль экономики Армении. Посевные площади в стране в 1919 г. сократились по сравнению с 1913 г. более чем в 4 раза, а валовая продукция сельского хозяйства—в б раз. Придя к власти, партия Дашнакцутюн не решила аграрного вопроса, она оставила в силе старое законодательство, отвечавшее интересам помещиков и кулаков. 6 декабря 1918 г. был принят закон, согласно которому на территории Армении оставлялись в силе законы бывшей царской России с изменениями и дополнениями, внесенными Временным правительством и его закавказскими органами. Очень скоро крестьяне убедились, что правительство ревностно охраняет собственнические права крупных землевладельцев и кулаков. Зачастую помещики и кулаки не только сохранили свои земли, но и захватили новые. Крестьяне подвергались нещадной эксплуатации и притеснениям. Многочисленные жалобы крестьян на самоуправство помещиков и кулаков, на нехватку посевных семян, на свое нищенское положение оставались без каких-либо последствий..
На протяжении 1918—1920 гг. недовольство крестьян в целом ряде районов Армении вылилось в открытые выступления против политики правительства. Крестьяне сел Лорийского, Александропольского, Караклиоского, Дилижанского, Эчмиадзинского и других уездов захватывали земли помещиков к делили их между собой. В целом ряде случаев правительство направляло в села карательные отряды для восстановления «порядка:»'
Картину экономического застоя и общей разрухи дополняла безудержная инфляция. Цены на продукты достигли фантастических размеров.
Экономическое положение страны осложнялось наличием значительного количества беженцев из Западной Армении и оккупированных турками районов Восточной Армении. Громадное большинство беженцев—общее число их в 1919 г. превышало 260 тысяч человек—не имело земли, крова, работы, страдало от голода и болезней. Официальные данные свидетельствуют о больших потерях населения, особенно в 1919—11920 гг. Голод и эпидемии унесли в могилу сотни тысяч человек.
В стране господствовали коррупция, взяточничество, злоупотребление властью. Правительство не сумело установить в стране сколько-нибудь стабильного порядка группы маузеркстов-террористов самовольничали, чинили грабеж, не подчинялись властям.
Дашнакское правительство не помышляло об обеспечении культурного прогресса страны. Школам отпускались ничтожные субсидии, вследствие чего число школ сократилось— даже по сравнению с тем положением, которое имелось в Армении при царизме. Тысячи учащихся оказались выброшенными на улицу, лучшие преподаватели покинули школу. Провалилась попытка основать в Армении университет.
Таким образом, за два с лишним года пребывания у власти партии Дашнакцутюн страна оказалась на грани катастрофы, народные массы—перед угрозой гибели. Антинародная политика дашнаков встречала все более растущее сопротивление трудящихся.
Противоречия, приведшие к распаду Закавказского сейма, не только не ослабли после образования «независимых республик», но, напротив, углубились, переросли в вооруженные конфликты между грузинскими меньшевиками и дашнаками, дашнаками и мусаватистами. Еще в мае 1918 г., когда турки начали свою агрессию в Закавказье и заняли Кара-клис, меньшевистское правительство Грузии ввело свои войска в Лори и оккупировало эту часть Армении. Когда же в конце 1918 г. турки оставили Закавказье, меньшевистское правительство Грузии отказалось возвратить Лори Армении. В декабре 1918 г. между дашнаками и меньшевиками начались военные действия из-за этой территории. В конфликт вмешались страны Антанты. По предложению англичан была создана «нейтральная зона», охватывавшая почти весь Лори; в эту зону были введены английские войска. Таким образом, от Армении были отторгнуты ее северные районы.
Вооруженные конфликты из-за территориальных споров происходили также между дашнаками и мусаватистами.
Дашнакское правительство враждебно относилось к Советской России. Слепо следуя в фарватере внешнеполитического курса стран Антанты, оно всячески поддерживало русскую контрреволюцию. Правительство дашнаков установило контакты с белогвардейскими силами России, рассчитывало на их помощь. При шта;бе генерала Деникина, а после его разгрома—при штабе генерала Врангеля, дашнаки имели своих представителей. В свою очередь, в Армении имелись официальные представители белогвардейских сил. Антисоветизм определял всю внешнюю политику дашнакского правительства. Так называемая независимость буржуазных республик Закавказья была на деле, по определению В. И. Ленина, полной зависимостью от государств Антанты, от (международного империализма.
После поражения германо-турецкого блока, фактическими хозяевами положения в Закавказье стали державы Антанты. В край были введены английские войска, взявшие под свой контроль основные стратегические пункты, а также железные дороги Закавказья. Английские военные власти бесцеремонно вмешивались во внутренние дела «независимых республик». Западные империалисты стремились использовать Закавказье в качестве плацдарма для борьбы против Советской России. Но империалисты руководствовались не только политическими соображениями—их привлекали и естественные богатства Закавказья, возможность прибрать к рукам экономику края. Одна за другой прибывали в За-
кавказье военные, экономические и дипломатические миссии Англии, США и Франции. Решением Совета Антанты в июле 1919 г. полковник армии США Гаскель был назначен верховным комиссаром союзников в Армении. Для обстоятельного-изучения экономики Армении, ее природных богатств, политического положения и настроений населения в Армению прибыла направленная президентом США специальная миссия во главе с генералом Харбордом. Результаты обследования, проведенного этой миссией, должны были быть предъявлены правительству США, которое стремилось получить от Парижской мирной конференции стран Антанты мандат на Армению.
Парижская мирная конференция была созвана в январе 1919 г. державами Антанты для выработки и подписания мирных договоров с побежденными государствами и рассмотрения послевоенного устройства мира. Советская Россия не была приглашена на конференцию. Основные вопросы конференции решались Англией, Францией и США, которые были заняты не только подведением итогов первой мировой войны, но и организацией вооруженной интервенции против Советской России. В результате работы конференции, которая длилась с перерывами целый год, была выработана система мирных договоров с побежденными странами, принято решение о создании Лиги Наций и одобрен ее устав.
На Парижской мирной конференции был рассмотрен и Армянский вопрос. 14 мая 1919 г. Парижская конференция приняла решение дать мандат на Армению Соединенным Штатам Америки. Это решение было подтверждено Лигой Наций. Однако после продолжительного изучения этого вопроса в сенате США, в силу целого ряда причин внешнеполитического и внутриполитического порядка, сенат большинством голосов 1 июня 1920 г. отклонил предложение президента Вильсона о принятии мандата над Арменией.
Пока правящие круги США изучали вопрос о мандате над Арменией, в апреле 1920 г. в итальянском городе Сан-Ремо была созвана конференция союзников для заключения мирного договора с побежденной Турцией. В конференции участвовала делегация Армении. Мирный договор с Турцией был подписан 10 августа 1920 г. в Севре (Франция). Севрский договор, определявший границы побежденной Турции, содержал также статьи, относящиеся к Армении. Согласно этому договору, Турция признавала Армению самостоятельным государством; Армения получала выход к Черному морю; за правительством США предусматривалось право определения границ между Турцией и Арменией. Но Севрский договор, под которым стояла и подпись представителей дашнакского правительства Армении, остался на бумаге. Дело в том, что он был заключен союзниками с султанским правительством Турции, которое тогда уже не было хозяином положения в стране. После поражения Турции в войне, в стране развернулось национально-освободительное движение, возглавлявшееся Мустафой Кемалем; фактическая власть в стране принадлежала кемалистам, которые не только не признали Севрский договор, но и продолжили националистическую, захватническую политику младотурок в отношении армянского народа. Турки не собирались уходить из армянских вилайетов. Правительство дашнаков не было в состоянии собственными силами добиться выполнения Турцией условий Севрского договора. Обещания же западных держав направить в Западную Армению союзные войска для того, чтобы принудить Турцию осуществить условия Севрского договора, так и остались пустыми словами. В результате всего этого Севрский договор так и не вступил в силу. Впоследствии кемалистам удалось принудить страны Антанты начать переговоры относительно пересмотра Севрского договора, а затем окончательно отказаться от него. Таким образом, попытки правительства дашнаков разрешить Армянский вопрос с помощью западных держав полностью провалились.
Истинные намерения кемалистов, равно как и отношение западных держав к судьбам армянского народа, ярко проявились во время событий, имевших место в Киликии в начале 1920 г. После поражения Турции в первой мировой войне, Киликия была оккупирована английскими войсками, которых в ноябре 1919 г. сменили их французские союзники. Армянское население Киликии, численность которого в те годы достигала 150 тысяч, связывало определенные надежды с французскими войсками, полагая, что Франция поможет армянскому населению Киликии добиться национального самоопределения. Однако эти надежды оказались тщетными: французские власти не только не содействовали национально-освободительной борьбе армян Киликии, но и своей вероломной политикой, заигрыванием с кемалистской Турцией подставили армян Киликии под удар турецких националистов, что привело к массовому уничтожению армянского населения Киликии.
Именно в разыгравшихся в Киликии событиях ранее всего проявилась двойственность кемалистского движения: его общая антиимпериалистическая направленность—с одной стороны, и приверженность к ставшему уже традиционным шовинизму в отношении нетурецких народов Турции— с другой. Поэтому борьба кемалистов против французских оккупантов сочеталась расправой над армянским населением Кили-кии.
В январе—феврале 1920 г. кемалисты организовали восстание против французских оккупантов в Мараше. После непродолжительного сопротивления, французские войска внезапно оставили свои позиции и отступили в Сирию, бросив на произвол судьбы около 20 тысяч армян. Турецкие погромщики уничтожили большую часть армянского .населения Марата. Вслед за этим, на протяжении марта—октября 1920 г. турки организовали резню армянского населения и в других городах Киликии—в Аджяе, Урфе, Айнтабе, Зейтуне. Лишь незначительной части армян Киликии удалось, после длительного сопротивления погромщикам, перебраться в Сирию и другие страны. Таким образом, политика компромиссного соглашения с кемалистами, проводившаяся Францией, дала возможность турецким шовинистам осуществить свою давнишнюю программу—уничтожить армянское население Киликии.

Всего 1 на 5 страницах по 1 на каждой странице

<< 1 2 3 4 5 >>

Дополнительно по данной категории

25.06.2008 - История Армении
20.05.2008 - АРМЯНСКИЕ КНЯЖЕСТВА В КИЛИКИИ
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ (1930-1950)
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ (1930-1950)
05.05.2008 - СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ В ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1920-ые—1930-ые го
Объявления:
 

Вы это искали


Друзья